1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Пушкинский День России отметили в Липецкой области

Пушкинский День России отметили в Липецкой области

Июнь 7, 2023 Просмотров: 145
День рождения солнца русской поэзии - Александра Сергеевича Пушкина - отметили в Добровском районе.

Липецкая область - один из причастных в стране регионов к этому празднику. Здесь в селе Коренёвщино жили предки Пушкина, в Липецке на Дворянской была их деревянная усадьба - на этом месте сейчас находится Художественный музей.

Бабушка Пушкина Мария Алексеевна познакомилась с сыном арапа Петра Великого Осипом Ганнибалом в Липецке. Здесь дочь сокольского воеводы и капитан морской крепостной артиллерии обвенчались в храме.

Сам поэт неоднократно бывал на территории Липецкой области, останавливался проездом в Ельце, а его жена Натали Гончарова отдыхала на липецком курорте.

Поэзия Пушкина давно стала для жителей Липецкой области необходимой, как воздух - настолько неразрывна оказалась эта кровная и духовная связь.

Липецкие театралы с восторгом смотрели моноспектакль Евгения Князева «Пиковая дама» в театре Толстого, а в фондах краеведческого музея хранятся полотна художника Виктора Лузанова из серии «Липецкой пушкинианы».

Пушкинский День России в Липецкой области традиционно отмечают в селе Коренёвщино Добровского района. К празднику присоединяются областные и городские библиотеки.