1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Работники культуры Липецкой области получили награды к профессиональному празднику

Работники культуры Липецкой области получили награды к профессиональному празднику

Март 23, 2023 Просмотров: 800

Областной праздник, посвящённый Дню работника культуры, состоялся сегодня, 23 марта, в Областном центре культуры, народного творчества и кино. Награды и звания вручили 30 работникам культуры Липецкой области. Это благодарность министра культуры РФ, почётные грамоты и благодарность губернатора Липецкой области звания заслуженных работников культуры, артистов и художников региона.

В регионе для поддержки творческих дарований учреждены областные премии и стипендии. Развитие и сохранение культуры – одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Липецкой области. Награды работникам культуры вручили губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, вице-губернатор Анатолий Якутин и начальник управления культуры и туризма региона Ирина Кремнёва.

Открывая торжество, губернатор региона Игорь Артамонов, напомнил о достижениях в сфере культуры в 2022 году. В частности, он отметил, что в регионе было отремонтировано и построено рекордное число учреждений: построено два и капитально отремонтировано шесть сельских ДК, реконструировано четыре детских школы искусств, а 14 – оснащены по-новому, создано четыре модельные библиотеки. По развитию народных художественных промыслов Липецкая область на первом месте в Центральном федеральном округе. Шесть объектов Липецкой области внесены в федеральный Реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. Елецкая рояльная и романовская игрушка вошли в топ-100 «Антологии народной культуры», а художественная керамика Задонского района – в перечень образцов изделий признанного художественного достоинства Минпромторга. 

Запомнился минувший год яркими событиями, в числе которых Всероссийский музыкальный фестиваль имени Т.Н. Хренникова, открытый всероссийский конкурс имени Н.Обуховой, фестивали «Липецкий выбор», «Джаз на Зелёном острове» и «Декабрьские вечера». По росту посещаемости учреждений культуры Липецкая область вышла на первое место в стране.

- Благодаря вашим идеям и вдохновению культурная жизнь липчан насыщена интересными и яркими событиями. Спасибо вам за мастерство и трудолюбие, постоянный творческий поиск, за готовность и в дальнейшем сохранять и приумножать культурные традиции Липецкой области и великой России! - обратился к работникам культуры Игорь Артамонов.

Липецкая область участвует в нацпроекте «Культура», в рамках которого проводится модернизация детских школ искусств, библиотек, домов культуры. Всего с начала реализации нацпроекта в регионе построены 8 Домов культуры. В 2023 году в области будет 12 модельных библиотек. До 2024 года 39 учебных заведений получат новые музыкальные инструменты.

В этом году в регионе запланированы международные фестивали, конкурсы, выставки, театральные премьеры и концерты. Отдельная программа посвящена юбилеям наших великих земляков – 150-летию Михаила Пришвина, Сергея Рахманинова, Константина Игумнова, 110-летию Тихона Хренникова.

Интерес к культуре поддерживается и у молодежи – 65 тысяч жителей Липецкой области в возрасте от 14 до 22 лет оформили Пушкинскую карту. К программе подключено 47 учреждений региона. Среди них – все театры, музеи, филармония, кинозалы, библиотеки, ОЦКНТ.

В отрасли культуры в Липецкой области работает свыше 6300 человек. Ежегодно они проводят более 70 тысяч мероприятий, которые посещают свыше 18 миллионов зрителей.

  Я счастлива, что тысячи талантливых, любящих свое дело работников культуры высоко несут знамя просветительской миссии, способствуют укреплению духовно-нравственных основ общества. Нам есть чем гордиться, и мы видим, как строить свою работу дальше благодаря вам, - поздравила работников культуры Ирина Кремнёва.

С профессиональным праздником на сцене ОЦКНТ липчан поздравил ансамбль МЕЛОДИЯ Георгия Гараняна. Также гости смогли насладиться живой музыкой в исполнении скрипачки Елизаветы Разумовой.

Spisok_nagrazhdaemykh-_2_.docx

Открыть Скачать (Размер 20 Kb) Тип файла: docx