1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Сельская библиотека в Липецкой области станет модельной в рамках нацпроекта «Культура»

Сельская библиотека в Липецкой области станет модельной в рамках нацпроекта «Культура»

Август 4, 2020 Просмотров: 959
110 российских библиотек станут модельными в 2021 году. Среди них - Петровская сельская библиотека Добринского района.

Библиотека-филиал №22 МБУК «Добринская централизованная библиотечная система» вошла в число победителей конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура» в 2021 году. В конкурсе были рассмотрены 542 заявки от 82 субъектов Российской Федерации.

Победителями отбора признаны 110 библиотек (30 центральных и 80 малых) из 59 субъектов, которые уже в следующем году станут современными интеллектуальными и образовательными центрами. На эти цели в 2021 году потратят 700 млн рублей из федерального бюджета.

Всего в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года переоснастят по модельному стандарту не менее 746 муниципальных библиотек.

- Библиотечное пространство должно быть современным и отвечать требованиям наших читателей, - убеждена и.о. начальника управления культуры и туризма Липецкой области Кристина Наролина. - Я рада успеху наших библиотекарей и уверена, что модельных библиотек в регионе должно быть намного больше. Конечно, в этом году наши планы скорректировала пандемия, однако работа с читателями была продолжена в формате онлайн. Сейчас услугами библиотек пользуются 46,2 % жителей Липецкой области. У 23 муниципальных библиотек и 4 областных есть свои сайты, ведутся аккаунты в социальных сетях. Однако читателям и особенно молодежи необходима просветительская и культурная работа, которую проводят в библиотеках вживую.

Модельные библиотеки в Липецке уже есть - в этом году Централизованная библиотечная система Липецка откроет два обновленных центра. В 2020 году из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура» было выделено 10 миллионов рублей. Читатели увидят обновленные библиотеки № 6 Библиотечно-информационного центра имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского и военно-исторической библиотеки имени Героя Советского Союза М.В. Водопьянова.

Какие книги читают липчане - смотрите здесь. Управление культуры и туризма Липецкой области напоминает, что областные библиотеки уже открыты для читателей региона и работают по предварительной записи с связи с ограничительными мерами после пандемии.