1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Театр юного зрителя открыли в театре Толстого премьерой «Маленький принц»

Театр юного зрителя открыли в театре Толстого премьерой «Маленький принц»

Октябрь 27, 2022 Просмотров: 560
Философская сказка-притча Антуана де Сент-Экзюпери в классическом переводе Норы Галь стала первой постановкой театра Толстого для юного зрителя в новом сезоне. 

История о военном летчике, оказавшемся в пустыне, актуальна и в наше время. Зрители с интересом следили за происходящем на сцене - и дети, и взрослые: те, кто узнал об этой сказке впервые, и те, кто знает ее наизусть. Спектакль нового времени стал неожиданным симбиозом с кукольным театром и песочной анимацией. 

Пока Маленький принц путешествует по планетам, он предстаёт перед зрителем в человеческом обличье. На Земле Маленький принц оказывается в оболочке куклы. Интересное решение прослеживается и сцене с Лисом, где тоже проявляется элемент кукольного театра.

На малой сцене в спектакле «Маленький принц» - молодые талантливые актеры, которые пополнили труппу театра Толстого в этом сезоне. Для девяти выпускников ведущих театральных ВУЗов страны эта премьера стала дебютом.

В этом сезоне в театре Толстого особое внимание уделяют юному зрителю. Липецкий государственный академический театр драмы им. Л. Н. Толстого берется за ТЮЗовский – «золотой» детский репертуар.

-  Любой человек, который сегодня приходит в театр, видит, как театр меняется, и как много предстоит в нем изменить, - рассказал вице-губернатор Липецкой области Анатолий Якутин. - Все это делается для того, чтобы искусство вышло на новый качественный уровень. Надеюсь, что зритель оценит это по достоинству.

ТЮЗ - это возрождение традиций театра, которые были заложены народным артистом России, лауреатом Госпремии РФ, почетным гражданином Липецкой области, руководителем липецкого академического театра драмы Владимиром Пахомовым. В этом году великому режиссеру исполнилось бы 80 лет.

Еще в 70-е годы XX века липецкий академический театр драмы под руководством Владимира Пахомова стал широко известен в стране и за ее пределами благодаря «липецкому театральному эксперименту». Тогда, ввиду отсутствия в Липецке драматической площадки для юного зрителя, театр принял решение объединить в себе функции трех: «взрослого», детского и музыкального. Многие из современных ценителей драматического искусства полюбили театр еще в детстве именно благодаря «Пахомовской программе» по воспитанию юного зрителя. Теперь эти традиции продолжаются благодаря преемственности в театре Толстого ученицы Владимира Пахомова, заслуженной артистке России, главному режиссеру театра Елены Олениной в новом прочтении классики, актуальной во все времена. Благодаря ее совместной работе с Владимиром Михайловичем в липецкой драме была организована театральная студия, ученики которой впоследствии стали играть на сцене театра и позднее поступили в театральные ВУЗы. Теперь это целая плеяда ведущих артистов театра.

Традиции продолжаются - на новую постановку в театре Толстого на конец октября и начало ноября раскуплены все билеты. Следить за расписанием спектаклей можно на сайте театра в разделе «Афиша». 12+