1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Усадебный блогер посвятил пост родине Бунина

Усадебный блогер посвятил пост родине Бунина

Август 7, 2020 Просмотров: 1045
Вадим Разумов написал о литературно-мемориальном музее нобелевского лауреата в Ельце.

Автор блога "Летопись русской усадьбы" рассказал, что начал знакомство с Ельцом еще со школьной скамьи. Для него уютные улочки и старинные достопримечательности города - олицетворение произведений великого русского писателя Ивана Бунина, поскольку самые трепетные и яркие воспоминания нашего знаменитого земляка связаны с юностью, которая прошла в Ельце. Свой пост в соцсетях Вадим Разумов посвятил одном у из домов, где юный Бунин жил гимназистом.

- Перед вами - литературно-мемориальный музей Ивана Бунина. Этот милый дом с кружевными наличниками сыграл огромную роль в жизни будущего лауреата Нобелевской премии по литературе. Здесь, покинув родителей и привычную обстановку, он снимал комнату во время учебы в гимназии, - пишет Вадим Разумов. - Сперва юный Бунин тяготился обстановкой, царящей в доме мещанки Ростовцевой. Однако впоследствии он с нотами нескрываемой ностальгии вспоминал свои первые жизненные испытания в романе "Жизнь Арсеньева".

В наши дни в доме Ростовцевой работает литературно-мемориальный музей Ивана Бунина, в экспозиции которого представлено множество интереснейших предметов, связанных в жизнью писателя. В этом году 22 октября исполняется 150 лет со дня рождения нашего земляка. Торжества по случаю юбилея Бунина будут проходить во многих городах России и зарубежных странах. Однако негласное "сердце" этих празднеств, уверен Вадим Разумов, все равно будет биться в Черноземье.

По случаю юбилея писателя в Липецкой области и соседних регионах пройдут масштабные торжества. Запланировано множество мероприятий, фестивалей и лекций. Для поклонников таланта Ивана Бунина и тех туристов, которые планируют поехать в Елец, есть аудиогид по городу. Бунинская тема проходит в нем красной нитью - истории о достопримечательностях города щедро дополнены цитатами из произведений Ивана Алексеевича и его собственными воспоминаниями. Скачать аудиогид можно здесь.