1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Видео онлайн-празднования Дня славянской письменности и культуры опубликовало «Липецкое время»

Видео онлайн-празднования Дня славянской письменности и культуры опубликовало «Липецкое время»

Май 24, 2020 Просмотров: 1215
Организаторы праздника Дня славянской письменности и культуры в липецкой области рассказали в прямом эфире утренней программы «Будильник», как в этом году в регионе 24 мая отметят этот день.

Традиционно в Липецкой области в память основателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия детский сводный хор давал концерт. Это было незабываемое торжество, когда на сцену выходили 340 одаренных детей из 14 районов региона. 

- Это всегда была грандиозная программа и огромная координационная работа, результатом которой было хоровое пение, суть которого - в единении людей, - рассказала в эфире регионального телеканала директор учебно-методического центра Ирина Стеганцева. - Впервые за 35 лет в связи с эпидситуацией в стране пройдет в режиме онлайн. Однако День славянской письменности и культуры отметят на федеральном уровне, 24 мая в 13.00 на телеканале «Культура» покажут большой документальный фильм. Липецкая область не осталась в стороне - филармония открыла онлайн-фестиваль, подлючились елецкие коллеги.

Хористы традиционно в этот день выступал в Москве на Красной площади. Участники сводного хора России пели наизусть классические произведения славянских композиторов. Репертуар приходилось учить в сжатые сроки.

- В этом году готовились к празднику заранее, - рассказала руководитель студенческого хора Липецкого областного колледжа искусств имени Игумнова Наталья Сарафанникова. - Репетиции начались в феврале. Ребята готовились изучить большой объем в 18 произведений, однако пандемия нарушила эти планы. 

Вместе с организаторами праздника в нашей области в студию телекомпании «Липецкое время» пришли участники сводного хора России, которые в прошлом году выступали от региона на Красной площади в Москве. Они исполнили песню, в которой показали мастерство хористов акапелла.