1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Всемирный День туризма в Липецкой области отметят недельной программой

Всемирный День туризма в Липецкой области отметят недельной программой

Сентябрь 21, 2021 Просмотров: 864
«Будильник шоу» совместно с управлением культуры и туризма Липецкой области запускают на ТРК «Липецкое время» новую рубрику «Про туризм».

Каждую пятницу ведущие Галина Кузнецова и Тимофей Жолудев будут рассказывать о путешествиях по самым красивым местам региона, ставших местом притяжения для туристов. 

- Новая рубрика «Про туризм» - о путешествиях в современном формате, о том, куда отправиться на выходные, где узнать и спросить, о путешествиях в любую погоду, о местах и о людях, - рассказала в студии «Будильника» на телеканале «Липецкое время» начальник регионального управления культуры и туризма Кристина Наролина. - Мы не будем показывать видеоэкскурсии, мы постарались сделать так, чтобы вы захотели посмотреть сами.

«Приезжай! Смотри! Влюбляйся!» - слоган, знакомый для гостей Липецкой области. Первые выпуски программы покажут достопримечательности Елецкого и Чаплыгинского районов. Для туристов показали, как получить информацию на сайте Центра развития культуры и туризма Липецкой области https://www.liptur.ru/ru/ - начиная от туристической карты, туров на выходные, ТИЦ Липецка, который работает в Нижнем парке, до аудиогидов и событийного календаря.

2021 год уже отмечен как год больших успехов в развитии внутреннего туризма. Липецкая область реализует проекты в туристической сфере на президентские гранты. Большой популярностью пользуется экотуризм, событийный, культурно-познавательный, прорабатываются гастрономические турмаршруты, развивается глэмпинг.

По данным мониторинга управления культуры и туризма Липецкой области, туристско-экскурсионный поток в регионе в 1 полугодии 2021 года составил 114,8 тыс. человек (в сравнении с «доковидным» 2019 годом, когда регион посетили 283 тыс. человек в течение года, это очень хороший показатель).

27 сентября -  Всемирный день туризма. Комплекс мероприятий к этом празднику в Липецкой области уже стартовал с первого в регионе РЖД-тура «Лев Толстой. Вкус эпохи». 65 туристов из Москвы приехали утром 18 сентября в Елец. После торжественной встречи на вокзале, столичные гости отправились в однодневный тур по Липецкой области: посетили Лебедянь и Лев-Толстой. Билеты на аналогичный тур в октябре уже раскуплены москвичами.

В программе Всемирного дня туризма запланированы День города Задонска (22.09) и День города Ельца (25.09). В воскресенье, 26 сентября, липчан ждет день бесплатных экскурсий в музеях.

Подробная программа мероприятий доступна туристическом портале Липтур, на официальных станицах учреждений в социальных сетях, по телефону горячей линии 8 800 200 81 20.