1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Выставка по итогам XVI Липецкого пленэра открылась в Ельце

Выставка по итогам XVI Липецкого пленэра открылась в Ельце

Август 27, 2021 Просмотров: 682
Участники XVI Липецкого пленэра художников Центрального Федерального округа открыли итоговую выставку своих работ в художественном отделе Елецкого краеведческого музея на улице Советской, 70. С приветственным словом к ним обратилась заместитель начальника управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва.

В течение недели наш регион был творческой мастерской для 18 художников, представляющих каждый регион ЦФО. Творческим руководителем пленэра выступил заслуженный художник России Виктор Орлов. Липецкую область представил Виктор Микитюк.

По итогам работы пленэра произведения искусства, созданные за этот период, были отобраны для организации  выставок в Ельце, Липецке и Москве. В выставочном зале Союза художников России, на ул. Покровка 37, экспозиция запланирована на ноябрь. 

Липецкий пленэр - масштабная долгосрочная программа, направленная на поддержку и развитие изобразительного искусства, рассчитанная на 20 лет, по числу районов области и городов региона. За это время он признан одним из знаковых событий культурной жизни региона, его художественным брендом. 

Пленэры собирают живописцев из областей Центральной России и Москвы. Всего в нем приняли участие более 300 художников ЦФО, написано свыше 2,5 тыс. картин.

Работа участников XVI Липецкого пленэра художников Центрального Федерального округа организована при поддержке администрации Липецкой области и управления культуры и туризма Липецкой области.