1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Звание «Заслуженный коллектив народного творчества» присвоено липецкому коллективу

Звание «Заслуженный коллектив народного творчества» присвоено липецкому коллективу

Декабрь 27, 2021 Просмотров: 566

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова подписала приказ о присвоении заслуженному коллективу народного творчества Липецкой области фольклорному ансамблю «Воскресение» ОЦКНТ звания «Заслуженный коллектив народного творчества» Российской Федерации.

Награда подтверждает признание липецкого фольклорного коллектива на всероссийском уровне. Заслуги артистов и основателя ансамбля заслуженного работника культуры РФ, лауреата премии Правительства РФ «Душа России» Кристаллины Иващенко получили высокую оценку не только в профессиональном сообществе.

Фольклорный ансамбль «Воскресение» неоднократно выступал на концертных площадках Липецка и Липецкой области, принимал участие в различных фольклорных фестивалях и конкурсах как в России, так и за рубежом: в Латвии, Литве, Египте, Италии, Франции, Сербии, Польше, Финляндии, на Украине, имеет большое количество наград.

В 2019 году фольклорному ансамблю «Воскресение» за высокие достижения в области народного художественного творчества и значительный вклад в развитие культурной жизни региона присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества Липецкой области».

8 и 9 января 2022 года в ОЦКНТ состоится Межрегиональный фестиваль фольклора «Рождественские встречи», который традиционно проводит фольклорный ансамбль «Воскресение». 8 января в 18:00 в кинозале зрители познакомятся с творчеством этнографического ансамбля «Усерд» из села Нижней Покровки Красногвардейского района Белгородской области и фольклорного ансамбля «Ларец» Курского областного дома народного творчества. 9 января в 13:00 в театральном зале гостей ждет насыщенная программа гала-концерта.

 

Звание «Заслуженный коллектив народного творчества» присвоено 32 любительским коллективам из разных уголков нашей страны http://www.rusfolk.ru/news/podpisan-prikaz-o-prisvoenii-zvania-zasluzennyj-kollektiv-narodnogo-tvorc....

Справки по тел. 34-57-30.