1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. 8783 человека в Липецкой области посетили Библионочь

8783 человека в Липецкой области посетили Библионочь

Июнь 7, 2023 Просмотров: 108
Областную научную библиотеку посетили 600 человек. Центральная Библиотечная Система Липецка собрала 3000 посетителей. Всего в Липецкой области участие в акции Библионочь приняли 8783 человека.

В этом году самая масштабная российская библиотечная акция прошла под девизом «Читаем вместе»! Сразу после открытия праздничной программы, на котором посетителям показали шоу-дефиле моделей разных эпох, гости разошлись по площадкам, где каждый смог найти занятие по душе. На некоторых из них побывала и начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнева.

Те, кто захотел получить новые знания о педагогах и педагогике, отправились на лекцию Людмилы Шопиной, посвященную Сталю Шмакову, а затем в киноклуб, где увидели документальный фильм Сергея Тихомирова об основоположнике «липецкого метода» школьного обучения Константине Москаленко. Любители истории совершили экскурс в прошлое Липецка вместе с главным краеведом региона Александром Клоковым. Все желающие смогли заглянуть в «курортную читальню» и познакомиться с историей учебных заведений Липецкого края. 

Меломанам представилась отличная возможность сходить на виниловую экскурсию, узнать кое-что из истории грамзаписи и послушать пластинки из коллекции библиотеки. А ценители книг посетили одно из самых интересных мест библиотеки — редкий фонд, где познакомились с прижизненными изданиями А. Островского и даже почитали подлинник вместе с библиотекарями. Интересующиеся цифровыми технологиями побывали на лекции о киберспорте. 

Знатоков поэзии и прозы пригласили на литературный квиз, предложили поиграть в литературное лото по русской классике и отгадать известные произведения по современной интерпретации. 

Желающие вдохновиться встретились с художником Марией Волжиной и познакомились с ее работами, прогулялись по выставке липецкого фотохудожника Александра Козина «Кольки, Зинки и другие» и пообщались с известным писателем, автором исторических детективов Александром Пензенским. 

А еще гости «Библионочи» мастерили, рисовали, делали настоящего робота и даже «творили сказку» вместе с заслуженной артисткой России Еленой Савинич. 

Закрыли «Библионочь — 2023» в библиотеке на Кузнечной выступлениями шоу-дуэта барабанщиц и танцоров брейк-данса и розыгрышами призов.