1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Акция «СВОими руками» по плетению маскировочных сетей проходит в Есенинке

Акция «СВОими руками» по плетению маскировочных сетей проходит в Есенинке

Июнь 7, 2023 Просмотров: 156

«Серпантин» и «паучки», которые спасают жизни. В Есенинке (ул. Космонавтов,15/3) плетут маскировочные сети. 7 и 8 июня здесь проходит акция «СВОими руками». Сегодняшняя встреча была назначена на 10 утра. Но уже за час в Есенинку подходили неравнодушные липчане. В результате к началу акции были собраны рамы, натянута основа, а специальный материал нарезан на ленты, с которыми удобно работать.

Среди тех, кто захотел научиться делать маскировочные сети, были как липчане, которые буквально две недели назад закончили начальную школу, так и люди серебряного возраста. Мастер-класс для них провели представители сразу двух сообществ «Швейрембат» и «Никто, кроме нас Z». В год педагога и наставника они – по оценкам учеников – отлично справляются с этой ролью, находя к каждому свой подход. Для детей пятно на маскировочной сети, которое надо заполнить «паучками» - узелками из коротких ленточек - сравнивают с кустиком или кочкой, которые нужно раскрасить. Взрослым подсказывают, как правильно считать и расположить руки, чтобы плести в технике «серпантин» даже на ощупь.

По словам представителей сообществ, «сети нужны, как воздух». Они рвутся, изнашиваются, горят. Меняется время года, и маскировка должна соответствовать окружающей среде. При этом, грамотно изготовленная сеть может спасти ценнейшую военную технику и бесценные человеческие жизни.

Приятным бонусом для защитников Отечества, которые получат сети из Есенинки, станут пожелания липчан. «Вы наши герои», «Возвращайтесь с Победой!», «Ждем вас дома» - такие надписи появились на клочках материала, которые, спустя считанные минуты, превратились в элемент комуфляжа.

Акция «СВОими руками» вызвала такой интерес у липчан, что принято решение не ограничиваться двумя днями и несколькими сетями.

- Мы надеялись, хотя и не ожидали такого количества участников, - отмечает директор Централизованной библиотечной системы Липецка Иван Хромых. – Но, если даже в будний день пришло столько людей, а сети настолько нужны нашим ребятам, то мы готовы. В ближайшее время во всех крупных библиотеках появятся деревянные рамы, будет подготовлена основа под сети и материал для плетения. Наши сотрудники уже успели перенять опыт, да и коллеги из сообществ хотят продолжить сотрудничество. Поэтому акция «СВОими руками» продолжится и выйдет за пределы Есенинки.