1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. День народных художественных промыслов начнут отмечать в России

День народных художественных промыслов начнут отмечать в России

Июнь 20, 2022 Просмотров: 454

Соответствующий Указ  подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Народные художественные промыслы – это особые художественные традиции, которые столетиями складывались в разных регионах. В их основе лежит искусство обработки дерева, глины, камня, металла и других природных материалов. Из сырья, которым богаты отдельные земли, местные мастера создают уникальные изделия ручной работы. 

День народных художественных промыслов будет отмечаться в предпоследнее воскресенье июня. В документе отмечается, что праздник устанавливается для сохранения, развития и поддержки народных художественных промыслов. В этом году он выпал на 19 июня.

В Липецкой области сохраняется романовская игрушка из глины, которая давно стала визитной карточкой нашего региона. Древнейшие из найденных образцов игрушки датируются XVII веком и хранятся в фондах Липецкого областного краеведческого музея. В Липецкой области работает Центр романовской игрушки, который знакомит всех желающих с местными народными традициями.

Накануне мастера Центра Виктор Маркин и Ирина Доля привезли три награды из Курска с конкурса народных мастеров «Русь мастеровая».
Ирина Доля стала победителем в номинации «Лоскутное шитьё», а специальным дипломом в номинации «Глиняная игрушка» жюри отметило Виктора Маркина. Ещё в одной номинации «Печать по ткани» награду получил мастер из Ельца Владислав Кураев.