1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Дети с ограниченными возможностями здоровья побывали в «Ставке Тамерлана»

Дети с ограниченными возможностями здоровья побывали в «Ставке Тамерлана»

Август 20, 2021 Просмотров: 612

«Дорогами тысячелетий» – так называется новая экскурсионная программа, которую подготовили в археологическом парке «Аргамач» для детей с ограниченными возможностями здоровья. В течение трех дней ребята в полевых условиях знакомятся с разными историческими эпохами – от V до XIX века.

Для них организовали мастер-класс по лепке из глины, где взрослые и дети пытались повторить керамический сосуд V века. Он был собран липецкими реконструкторами по фрагментам, найденным во время археологических раскопок на территории нашей области. Участники программы «Дорогами тысячелетий» узнали много нового о том, как жили, готовили пишу наши предки в то далекое время. И даже смогли увидеть жилище славян V века. Внешне напоминающее землянку строение из бревен и дерна было воссоздано с исторической точностью на территории парка «Аргамач» в прошлом году.

С познавательной лекцией «От каменного века до современности» перед детьми и их родителями выступил президент Липецкой областной научной общественной организации «Археолог» Александр Бессуднов. Профессиональный историк в доступной форме рассказал об этапах развития первобытного общества и о том, как эволюционировало человечество.

– Экскурсионная программа «Дорогами тысячелетий» стала возможна благодаря субсидии администрации Липецка, которая ежегодно предоставляется некоммерческим организациям, – рассказала один из авторов программы Ольга Голотвина. – По сути это настоящая научно-просветительская работа, просто чтобы донести историческую информацию до детей, мы стараемся облачить ее в формат интерактива.

Так, погрузиться в атмосферу лагеря монгольского хана и узнать о традициях кочевников удалось благодаря интерактивной программе «Ставка Тамерлана». Что такое ухват, рубель, ушат, как работает маслобойка и ткацкий станок, дети понимают после посещения этнографического музея «Изба однодворца». Он расположен в парке «Аргамач» в некогда жилом сельском доме, и его обстановка реконструирует быт местного крестьянина XIX – первой половины ХХ века.

А этим летом в парке открыли еще и музейную экспозицию «Занятие и быт служилого населения Белгородской черты». Выставка появилась благодаря поддержке фонда «История Отечества» и разместилась в реконструированной въездной башне Белгородской защитной черты. Дети с ограниченными возможностями здоровья смогли подержать в руках точные копии (реплики) оружия служилых людей – пищали, пики, бердыши и сабли.