1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Дирижёр липецкой филармонии Алексей Моргунов получил престижную награду

Дирижёр липецкой филармонии Алексей Моргунов получил престижную награду

Июль 1, 2022 Просмотров: 464
Главный дирижер Липецкого государственного оркестра русских народных инструментов Алексей Моргунов стал лауреатом Международного конкурса имени Сергея Рахманинова. Ему была присуждена пятая премия по специальности «Дирижирование».

Конкурсантов оценивало жюри под председательством Валерия Гергиева. Церемония награждения состоялась в Доме Пашкова в Москве.

— Для дирижера-«народника» это пропуск в высшую дирижерскую лигу, - отметил Алексей Моргунов. - Хочу выразить всем, кто за меня болел, огромную благодарность! Ваше сопереживание вдохновляло и давало мне мощный стимул для того, чтобы выступать ярче! 

Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова проходит в Москве с 14 по 27 июня. Он был учрежден в преддверии 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова: юбилей композитора отметят в 2023 году. Художественным руководителем мероприятия стал пианист, народный артист России Денис Мацуев. Дирижерские состязания курирует Валерий Гергиев, а конкурс композиторов — Александр Чайковский.