1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Два туристических арт-объекта могут появиться в Липецкой области

Два туристических арт-объекта могут появиться в Липецкой области

Апрель 13, 2020 Просмотров: 1004

Всероссийский конкурс новых достопримечательностей «Культурный след» продлил прием заявок идей достопримечательностей и арт-объектов до 30 апреля.

«Культурный след» — общероссийский конкурс, который проводится уже в третий раз. Любой житель страны может предложить идею арт-объекта – оставить свой след, повлиять на развитие культурной среды в своём городе, создать новое явление культуры, увековечить память незаслуженно забытых людей.

Затем по итогам онлайн-голосования сформируют шорт-лист из лучших вариантов по мнению жителей страны, и за дело возьмется конкурсная комиссия. Пять проектов-победителей назовут 1 июня. Идеи-победители будут реализованы профессиональными художниками. В срок с 15 июля до 1 ноября новые памятники установят за счет Фонда президентских грантов.

Две заявки на конкурс подал житель Липецкой области Валерий Акимов. Его первый творческий проект заключается в том, чтобы установить стилизованное под старину окно в купеческую Лебедянь. Автор идеи уверен, что новый арт-объект прекрасно впишется в архитектуру старого города и станет точкой притяжения во время праздников для местных жителей и туристов. Второй арт-объект представляет памятник молодожёнам и посвящен старой традиции в день свадьбы переносить невесту через мост.

- Обычно для этого служит старый Казённый мост через реку Дон. Красивый, изящный и надёжный мост был в городе главной переправой больше ста лет и одной из главных достопримечательностей Лебедяни, - рассказывает Валерий Акимов. - В конце прошлого года мост стал пешеходным. Теперь появились все шансы снова сделать это место любимым среди горожан и гостей. Городская скульптура жениха с невестой на руках, несомненно, будет привлекать внимание и воспитывать у молодежи семейные ценности.

На конкурс уже подано около 250 заявок из 57 регионов России. Проекты Валерия Акимова – единственные из Липецкой области. Поддержать идеи липчанина может любой пользователь интернета.