1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Фестиваль «Липецкий выбор» стартовал в ОЦКНТ

Фестиваль «Липецкий выбор» стартовал в ОЦКНТ

Ноябрь 3, 2022 Просмотров: 417

Фестиваль российских фильмов «Липецкий выбор» открыли сегодня в Липецке. На красной дорожке Областного центра культуры, народного творчества и кино зрители увидели артистов театра и кино, которые приняли участие в гала-концерте, посвященном открытию фестиваля. 

С 4 по 6 ноября в малом зале ОЦКНТ будет проходить показ конкурсных картин. Это восемь документальных лент и восемь полнометражных игровых фильмов, выпущенных российскими авторами в 2021-2022 годах. Для липецкого зрителя все показы станут премьерными и бесплатными. По словам организаторов фестиваля, во всех отобранных для фестиваля фильмах определяющим является человеческая история. В числе конкурсных работ есть картина и липецкого режиссера Эдуарда Ковзана «Ожидание жизни».

- Особенность фестиваля «Липецкий выбор» в этом году – объединение кино и театра. Зрители смогут увидеть спектакли «А как вы изволите поживать», «Глупости», «Не торопитесь прощаться», «Эдит Пиаф», «Пришёл! Увидел! Полюбил!», которые пройдут в Липецком драматическом театре на Соколе, Липецком государственном академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого, колледже искусств имени К.Н. Игумнова и большом зале ОЦКНТ, - рассказала начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва.

Липецких зрителей ждут мастер-классы и творческие встречи с режиссерами и продюсерами конкурсных кинолент, известными артистами, среди которых Сергей Шакуров, Нонна Гришаева, Александр Олешко, Юрий Беляев, Татьяна Абрамова, Екатерина Шпица, Игорь Скрипко, Оксана Сташенко, Екатерина Семенова, Михаил Головушкин, Ив Набиев, Анастасия Денисова, Максим Колосов, Дмитрий Карташов, Дмитрий Ермак, Влад Шкляев, Елена Борзова, Сергей Балашов, Григорий Адаменко, Галина Кузнецова. Кинофестиваль проводится при поддержке правительства Липецкой области, регионального управления культуры и туризма, Российского фонда культуры. Организатор – Областной центр культуры, народного творчества и кино.

- Мы очень рады, что фестиваль возвращается после длительного перерыва из-за пандемии. Мероприятия в рамках программы пройдут не только в Липецке, но и по всей области. Надеюсь, зрители получат удовольствие от просмотра картин и общения с деятелями киноискусства, – отметил вице-губернатор региона Анатолий Якутин.