1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Фестиваль-погружение «Тайны усадьбы» прошел под знаком юбилея П.П. Семенова-Тян-Шанского

Фестиваль-погружение «Тайны усадьбы» прошел под знаком юбилея П.П. Семенова-Тян-Шанского

Август 1, 2022 Просмотров: 542
В усадьбе Рязанка 30 июля прошел фестиваль-погружение «Тайны усадьбы». Его посетили около 3000 человек. В этом году фестиваль был посвящен 195-летию со дня рождения знаменитого владельца усадьбы Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского - великого ученого, путешественника, государственного и общественного деятеля.

Кроме того, в этом году празднует юбилей и сама усадьба – 25 лет со времени открытия музея. В усадьбе для гостей провели экскурсию. На фестиваль приехали потомки Петра Семенова-Тян-Шанского из Санкт-Петербурга. Владимир Левонович Семенов-Тян-Шанский и его брат Александр Левонович Аладжалов - праправнуки великого ученого по материнской линии. 

- Я каждый год бываю в Рязанке и всегда поражаюсь положительным изменениям, которые здесь происходят. Так, в этом году обустроили фантастическую дорогу к усадьбе. Хорошеет и сама усадьба, и парк. Мы плотно сотрудничаем с руководителем музея Галиной Нестеровой. В этом году нам вместе удалось договориться с Ботаническим институтом Академии наук, чтобы они помогли провести анализ состояния парка. У нас есть совместные выставочные проекты. А также в этом году мы реализуем важный совместный проект по описи архива Фонда сохранения наследия П.П. Семенова-Тян-Шанского, который позволит сделать публичными документы, сохраняющиеся более 100 лет в нетронутом виде. На пути у нас много открытий! - поделился директор Фонда сохранения наследия П.П. Семенова-Тян-Шанского Владимир Левонович.

Тян-Шанский знаменит не только тем, что исследовал крупнейшую горную систему Центральной Азии и много лет возглавлял Русское историческое общество. Он внес большой вклад в развитие Российского государства: принимал самое активное участие в подготовке к отмене крепостного права, был организатором первой переписи населения, а также оставил интереснейшие мемуары.

Во время фестиваля управление культуры и туризма Липецкой области провело круглый стол по вопросам усадебного наследия. Деловая программа впервые стала частью фестиваля в прошлом году и уже принесла свои плоды в виде партнерских проектов. В этом году затронули тему: «Многостороннее партнерство в целях сохранения и развития дворянской усадьбы. Опыт взаимодействия».

- По итогам совместного обсуждения, участники сошлись во мнении, что проблема развития и продвижения усадебного наследия в различных регионах носит схожий характер, - рассказала директор музея-усадьбы Рязанка Галина Нестерова. - Ключевым вопросом остается создание удобной инфраструктуры для туристов, которая позволит сделать регулярное посещение подобных объектов более привлекательным и интересным. Кроме того, важными с точки зрения развития и популяризации являются такие проблемы, как включение в программы государственных туристических маршрутов, поиск средств на восстановление исторических объектов и использования ресурсов грантовых программ.

Представители руководства Липецкой области, присутствовавшие на круглом столе, подтвердили свою готовность продолжать диалог для выработки четких решений. В частности, в протоколе заседания отражена инициатива о создании рабочей группы по продвижению исторических усадеб на межрегиональном уровне, так как очевидна потребность последующего расширения подобных встреч и дискуссий на другие регионы.

Со своей стороны, представители туристического сектора выразили готовность оказывать более активное содействие в вопросах продвижения исторических усадеб и их деятельности, а также совместной организации экскурсионных программ нового формата для школьников: выездных уроков истории и географии.
Все озвученные предложения и пожелания взяты в работу.

По словам заместителя губернатора Липецкой области Анатолия Якутина, развитие усадебного наследия – одна из приоритетных задач Липецкой области. Фестиваль «Тайны усадьбы» уже стал ярким событием в культурной жизни области и с каждым годом привлекает всё больше гостей. Что же касается ежегодной деловой программы, то она набирает все больший вес и выходит за региональные рамки. В этом году стала очевидна необходимость последующего расширения подобных профессиональных дискуссий и выход на межрегиональный, а возможно и на общероссийский уровень.

Фестиваль «Тайны усадьбы» собрал более 3000 гостей из разных регионов. Он проходил уже в шестой раз, а в Рязанке – в третий. С каждым годом фестиваль становится все интереснее. Появляются новые локации, интерактивные площадки, мероприятия.

На фестивале «Тайны усадьбы» в Липецкой области открыли новое почтовое сообщение. Автор и организатор фестиваля Анна Ярославина назначена почтмейстером усадебной почты. 

Среди подобных туристско-почтовых реконструкций уже существуют Корабельная почта, Ледокольная почта, Соколиная почта, Сказочная почта, Лабиринтовая почта, Кошачья почта и другие. Каждый раз они призваны содействовать развитию филатуризма, возникшего из популярного с XIX века увлечения собирать марки и возможности путешествовать. В этом году Клуб культурного развития «Хрустальный слон» совместно с проектом «POSTVENTURE & Почтовое приключение» разработал и выпустил филателистическую серию «Фестиваль-погружение «ТАЙНЫ УСАДЬБЫ». Церемония спецгашения состоялась «в честь юбилея П.П. Семенова-Тян-Шанского и по поводу проведения фестиваля» 30 июля в пространстве «Почтовая станция», которую в программе фестиваля воссоздавали с 2020 года.

В церемонии спецгашения эксклюзивной филателистической серии «Фестиваль-погружение «Тайны усадьбы» приняли участие автор и организатор фестиваля Анна Ярославина, заместитель начальника управления культуры и туризма Липецкой области Анна Иванникова, директор музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского Галина Нестерова, потомок ученого Владимир Семёнов-Тян-Шанский, депутат Липецкого городского совета Евдокия Бычкова, член Московского Комитета светской бальной культуры Ольга Мудрова. Серия включает в себя почтовые конверт, открытку, марку-виньетку, штемпель и 3D деревянную марку из бука.

— По завершении фестиваля в Рязанке мы передали штемпель руководству музея-усадьбы набор эксклюзивной почтовой серии и штемпель. На нем изображен профиль П.П. Семёнова-Тян-Шанского и указана дата проведения фестиваля «30.07.2022». Думаю, набор обретет своё место в экспозиции музея, а штемпель можно использовать для гашения сувенирных открыток музея, — рассказала Анна Ярославина.

В ходе праздника гости фестиваля услышали русские романсы в исполнении солистов Липецкой филармонии, ансамбля «Элегия» и лауреата различных конкурсов Михаила Орлова, увидели спектакль липецкого театра «Рыжий лис».

А еще состоялся конкурс исторического костюма среди гостей. Дамы и кавалеры показали наряды в стиле прошлых веков. Участников наградили во многих номинациях.


Фото: Владимир Иванчинов