1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Фильмы о героях-земляках снимают в Липецкой области

Фильмы о героях-земляках снимают в Липецкой области

Апрель 15, 2020 Просмотров: 1033

Культурный досуговый центр Усмани и районный Дворец культуры запустили новый проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На официальных сайтах, в социальных сетях и Youtube-канале организаторов размещаются видеоролики, повествующие об усманцах – Героях Советского Союза. Информацию о них готовят краеведы местного музея. Работники Дворца культуры монтируют короткометражные фильмы. Всего их будет 16 – именно столько героических земляков удостоены высокого звания.

– За каждой из этих историй – подвиг, в основе которого лежит любовь к своему Отечеству и правильное воспитание, - рассказывают организаторы проекта. – К 9 мая готовится полнометражная лента о героизме и подвиге земляков.

Первые короткометражки уже появились в интернете. Один из видеороликов посвящен Семену Никифоровичу Переверткину. На фронтах Великой Отечественной войны он с июня 1941 года. Командир 79 стрелкового корпуса (3 ударная армия, 1-й Белорусский фронт). Генерал-майор Семен Переверткин в Берлинской операции умело руководил соединениями корпуса при прорыве обороны противника, выходе к Берлину, в уличных боях в городе. Части корпуса первыми ворвались в центр Берлина, рассекли вражескую группировку, штурмом взяли рейхстаг. За личную храбрость, смелые действия и умелое руководство боем под огнем, в результате чего был захвачен рейхстаг и противник прекратил сопротивление, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года генерал-майору С. Н. Перевертнику присвоено звание Героя Советского Союза.

Имена всех героев кинопроекта увековечены на аллее Героев на главной площади Усмани.