1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Ирина Кремнёва рассказала депутатам об итогах Года культурного наследия

Ирина Кремнёва рассказала депутатам об итогах Года культурного наследия

Январь 24, 2023 Просмотров: 226
Сегодня в Липецком областном Совете депутатов состоялось заседание комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи.

Депутаты заслушали информацию об итогах Года культурного наследия народов России в Липецкой области. Начальник регионального управления культуры и туризма Ирина Кремнёва рассказала, что в 2022 году Липецкая область заняла лидирующую позицию в ЦФО по количеству объектов нематериального культурного наследия России, внесённых в федеральный Реестр.

- Высокую оценку получили проекты по созданию узоров из песка на Троицу в с. Волчье Добровского района, по изготовлению елецкой рояльной гармоники, лыковых лаптей в с. Преображеновка, глиняной игрушки в с. Доброе, тряпичной куклы в с. Волчье, - уточнила Ирина Кремнёва в своем выступлении.

В регионе прошли событийные фестивали, крупнейшими из которых стали «Серболов стан» в Воловском районе и фестиваль «В гостях у Воеводы». Их посетили больше 11 тысяч зрителей. Всего турпоток в регион в этом году составил почти миллион человек.

Также на комитете озвучили сумму, которая была привлечена из федерального бюджета на консервацию и сохранение объектов культурного наследия региона. Она составила более 145 млн рублей. 



Фото пресс-службы облсовета