1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Липецкая филармония отметила свой день рождения концертом Симфонического оркестра

Липецкая филармония отметила свой день рождения концертом Симфонического оркестра

Март 2, 2023 Просмотров: 270
Свой день рождения Липецкая филармония отметила концертом Симфонического оркестра под управлением московского дирижёра, обладателя серебряной медали Международного конкурса имени С.В. Рахманинова Ивана Никифорчина. В этот вечер в концертном зале «Унион» звучала музыка великого Чайковского — скрипичный концерт и сюита из балета «Лебединое озеро».

Созданный в этом сезоне Симфонический оркестр Липецкой филармонии уже успел поработать с известными дирижёрами из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа. Иван Никифорчин — один из самых востребованных сегодня молодых дирижёров, он работает с лучшими симфоническими оркестрами нашей страны: Государственной академической симфонической капеллой России, Государственном академическом Симфоническом оркестром Татарстана, оркестром Большого театра России.

— Я был очень приятно удивлен, — признался Иван Никифорчин, — потому что очень молодой симфонический коллектив, с которым нам удалось подготовить очень интересную, серьёзную профессиональную программу. Есть уже определенная сыгранность, и это, безусловно, радует, есть определенный прогресс, даже относительно первой репетиции. На концерте всегда происходит нечто особенное. Вот этот необходимый контакт между публикой и оркестром сегодня был потрясающий, когда зал встал, когда публика поддерживала музыкантов. Тем более, что к вам сейчас приезжает достаточно много молодых дирижеров, вы играете очень разные интересные программы. Этот рост, интерес, публика видит, и я думаю, что у вас большое будущее.

В этот день, 1 марта 1959 года, жители нашего региона впервые услышали название Липецкая областная филармония, в неё было преобразовано Липецкое концертно-эстрадное бюро. Есть свидетельства очевидцев, рассказывающих, что в 60-70-е годы прошлого века нужно было стоять в очереди, чтобы заранее купить билеты в филармонию. Сегодня Липецкая государственная филармония сохраняет эту и многие другие славные традиции — это по-прежнему любимое место липчан и гостей города.

— Липецкая государственная филармония — это более 200 музыкантов, которые выступают сольно и в составе трёх оркестров и многочисленных ансамблей, среди них народные и заслуженные артисты России, заслуженные артисты и работники культуры Липецкой области, — рассказала директор филармонии Любовь Пличко. — Филармония — это около 900 концертов в год, включая программы в детских садах, школах и колледжах региона. Это премьеры произведений, в том числе мюзиклов, сотрудничество с современными композиторами и гастроли в других городах, например, совсем скоро — в Санкт-Петербурге, в Мариинском театре. Это поиск новых форм и сохранение традиций. Это жизнь в музыке, и мы счастливы, что она у нас есть!