1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Липецкая филармония посвятила концерт маэстро Геннадию Рождественскому

Липецкая филармония посвятила концерт маэстро Геннадию Рождественскому

Март 15, 2023 Просмотров: 217
В день, когда в Москве была открыта мемориальная доска на доме, где жил великий дирижер и педагог Геннадий Рождественский, Симфонический оркестр Липецкой филармонии почтил память маэстро концертом классической музыки. Дирижировал оркестром ученик Геннадия Николаевича дирижер Большого театра России Айрат Кашаев.

Как отметил на церемонии открытия памятной доски генеральный директор ГАБТ России Владимир Урин, у дома Рождественского собралось много его учеников, тех, «кто взял дирижёрскую палочку и дирижирует на главных площадках страны». Не меньше учеников маэстро в этот день стояли за дирижерским пультом, продолжая дело Геннадия Николаевича.

— Безусловно, мне хотелось бы вместе с другими учениками Геннадия Николаевича быть сегодня у дома на Каретном ряду, где я часто бывал в гостях у Учителя, — поделился Айрат Кашаев, — но я уверен, что маэстро меня бы понял: место дирижёра — за пультом. Он говорил, что дирижёр — медиум между автором и слушателем, и надеюсь, что липецкие слушатели после этого вечера стали немного больше понимать и любить классическую музыку. Для меня Геннадий Николаевич был и остаётся величайшим музыкальным авторитетом, я десять лет ассистировал ему, благодаря ему пришел в Большой театр, его книги и пометки в партитуре стали для меня ключом к пониманию многих классических произведений.

С Симфоническим оркестром Липецкой филармонии под управлением Айрата Кашаева выступила талантливая молодая скрипачка Агафия Григорьева, в этот вечер прозвучали шедевры мирового классического репертуара — произведения Чайковского, Прокофьева, Хачатуряна, Массне.

На концерте присутствовали губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, мэр Липецка Евгения Уваркина, начальник управления культуры и туризма региона Ирина Кремнёва. Публика долго не хотела отпускать музыкантов, выражая восторг и благодарность овациями и криками «Браво!».

— Сотрудничество с маэстро Айратом Кашаевым и музыкантами Большого театра России становится доброй традицией для Липецкой филармонии, — отметила директор филармонии Любовь Пличко. — Уже 1 апреля, в день рождения Сергея Рахманинова, состоится премьера в нашем городе его симфонической поэмы «Колокола», в числе исполнителей — солисты ГАБТ России Илья Селиванов и Дзамболат Дулаев, за дирижерским пультом будет Айрат Кашаев. А в июле маэстро станет дирижером при постановке оперы Рахманинова «Алеко» в естественных декорациях — в старинной усадьбе Скорняково-Архангельское, красивейшем месте Липецкой области.


Фото Даниила Михеева