1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Липецкая область глазами туристов: шесть причин съездить на выходные

Липецкая область глазами туристов: шесть причин съездить на выходные

Июль 27, 2021 Просмотров: 868
Туристический образ Липецкой области и шесть причин приехать на выходные в наш регион выявили столичные журналисты. Лонгрид, посвященный достопримечательностям Липецка и области, вышел в интернет-журнале auto.ru

1200х1200.jpg

Многие не замечают красоты Липецка и считают его центром авиации, металлургии и чего-нибудь ещё, только не туризма. Думаете, в этом промышленном раю не на что посмотреть? Дайте городу шанс: за индустриальной суровостью Липецка можно разглядеть зелёные пейзажи, обилие фонтанов и минеральные курорты.

Из Москвы до Липецка по трассе М4 — всего шесть часов пути. Несмотря на небольшое расстояние, туристы выбирают этот маршрут или потому, что едут на море — кратчайший путь проходит недалеко от города, или потому, что побывали во всех других городах. Но Липецк — город южных ночей, целебной воды и гастрономических удовольствий — заслуживает отдельной поездки хотя бы на пару дней. В нашем путеводителе по городу и области мы собрали интересные места на этом курорте, ради которых стоит изменить планы на выходные.


Причина 1: Увидеть готический замок

В 30 километрах от Липецка находится село Вешаловка. Совсем непримечательное с виду, оно манит путешественников и фотографов необычным средневековым замком как из сказки. Согласитесь, тут точно не ожидаешь увидеть готические шпили. Ещё более удивительно то, что замок — это действующая церковь.

Если решите включить эту точку в маршрут, сворачивайте с М4 на Московскую улицу. Можно съехать и раньше, в районе Ефремова, и попасть туда по Лебедянскому шоссе. Так будет даже немного быстрее.

Церковь Знамения Божией Матери — главную готическую достопримечательность Липецка — сложно не заметить: краснокирпичную башню замка видно ещё с дороги. Припаркуйте машину у такого же красного забора и внимательно осмотрите строение. Если появится чувство, что вы уже видели что-то похожее, — вы не ошиблись. Церковная колокольня и белая окантовка кирпичных стен напоминают Царицынский дворец в Москве. Историкам так и не удалось установить, кто задумал и воплотил эти стрельчатые окна, острые шпили и купольную крышу, но по особенностям общего стиля предполагают, что этот проект — одна из ранних работ Баженова.

В XIX веке рядом с церковью появляются огромный усадебный дом, парк с прудом и фамильная усыпальница Татищевых. До наших дней сохранился только сам храм и руины мавзолея. Остатки некогда шикарного дворца можно найти недалеко от территории церкви: полуразрушенная угловая башня находится у западной части забора.

В похожем состоянии когда-то была и церковь, но здание в стиле русской псевдоготики 1768 года постройки бережно отреставрировали. Внутри стены храма вновь украсили фресками, а снаружи установили новые колокола. Сейчас это действующий храм, но службы проходят только по воскресеньям и церковным праздникам. Пройти на территорию и разглядеть, как отпечатались на стенах следы истории, можно в любое время и абсолютно бесплатно.

Причина 2: Посчитать фонтаны


Правда, мы уже всё сделали за вас — фонтанов в городе 25 штук. Москвича сложно этим удивить, ведь в столице их около 600. Но почти 200 лет назад Липецк бил рекорды по сравнению с другими городами: только в одном Нижнем парке их было семь. Не все дошли до нас, но из тех, которые сохранились, самые красивые и необычные находятся именно там.

Добраться от Знаменского храма до центра города можно за 40 минут неспешной езды. Подъехать лучше со стороны площади Петра Великого. По обе стороны Первомайской улицы есть зоны с бесплатной парковкой — там и оставьте машину. Вдоль фонтанов нужно гулять пешком.


Всю подборку достопримечательностей Липецкой области, по версии Анастасии Герасимовой, смотрите по ссылке.