1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Липецкая «Провинциалка» покорила петербургскую публику

Липецкая «Провинциалка» покорила петербургскую публику

Март 21, 2023 Просмотров: 235

Постановка мюзикла «Провинциалка» Александра Чайковского по пьесе Ивана Тургенева состоялась в Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге 18 марта. Все билеты, а зал вмещает более 1000 гостей, были раскуплены задолго до представления. Накануне артисты испытывали волнение, все-таки питерская публика очень избалована и закрыта, её практически ничем невозможно удивить. Однако зрители слушали, затаив дыхание, искренне смеялись и аплодировали, а в конце устроили овацию. Многие подходили и благодарили за прекрасные голоса, за красивую изящную историю, за убедительную и лёгкую игру.

Идея привезти «Провинциалку» в Петербург, куда так отчаянно пытается попасть главная героиня мюзикла Дарья Ивановна, принадлежит Александру Чайковскому. Когда композитор был на премьере в Липецке в ноябре 2022 года, постановка настолько ему понравилась, что он согласовал гастроли с художественным руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым. Роли исполнили солисты Липецкой филармонии Анастасия Пименова, Игорь Пронин, Артем Тарасов, Сергей Колесник, Галина Овсянникова, Сергей Блинков в сопровождении Липецкого государственного оркестра русских народных инструментов под управлением Алексея Моргунова. Также в спектакле приняли участие юные артисты и учащиеся Липецкого областного колледжа имени К.Н. Игумнова.

Вместе с солистами филармонии и оркестром в Петербург приехали музыкальный руководитель спектакля Людмила Жаринова, концертмейстер Андрей Карпий, заведующий художественно-постановочной частью Петр Коновалов и директор филармонии Любовь Пличко. А режиссер Виктор Кривонос, балетмейстер Мария Большакова и художник Ирина Зайцева – петербуржцы, они пришли на репетиции и вместе с липчанами готовились к столичной премьере.

После Петербурга «Провинциалку» ждет гастрольная жизнь: мюзикл будет показан в районных центрах Липецкой области – городах Грязи и Елец, на фестивале Сергея Рахманинова в Тамбове, а также на фестивале в Москве. «Культура и искусство призваны наполнять нашу жизнь яркими и приятными эмоциями, расширять кругозор, заставлять думать. Замечательно, что в Липецкой области есть творческие коллективы и учреждения культуры такого уровня, что способны впечатлить изысканную столичную публику. Основную часть своей концертной деятельности они все равно проводят в родном регионе, радуя зрителей своими талантами», – отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.