1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Липецкий художник снялся в фильме «Нюрнберг»

Липецкий художник снялся в фильме «Нюрнберг»

Март 15, 2023 Просмотров: 262

Липецкий художник Иван Пархоменко сыграл в одном фильме вместе со звездами российского кинематографа одного из карикатуристов, который во время Нюрнбергского процесса рисовал портрет Геринга.

Фильм вышел в российский прокат в марте. Автором картины выступил Николай Лебедев. Связь фильма с Липецком интересна тем, что Геринг, которого судили на Нюрнбергском процессе, по легенде, учился в местной авиашколе. Она действовала в Липецке еще до Великой Отечественной войны.

Иван Пархоменко родился в семье военного летчика. Художником стал с детства. К предложению сыграть в фильме одного из карикатуристов-шаржистов из творческого коллектива советских художников-кукрыниксов, который запечатлел портрет Германа Геринга, отнесся с профессиональным интересом.

- В фашистской Германии за головы этих художников была объявлена награда, поскольку они своими карикатурами подрывали авторитет Гитлера. В детстве я видел их плакаты в журнале «Крокодил», я практически вырос на них, хотя и не стал карикатуристом, но их юмор и острота подачи мне всегда нравились. Поэтому сыграть одного из кукрыниксов для меня было высокой честью, - поделился Иван Пархоменко.