1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Липецкий литературный маршрут презентовали для программы детского туризма «Моя Россия» в рамках нацпроекта «Культура»

Липецкий литературный маршрут презентовали для программы детского туризма «Моя Россия» в рамках нацпроекта «Культура»

Октябрь 24, 2022 Просмотров: 289
Управление культуры и туризма Липецкой области вместе с Центром развития культуры и туризма приняли участие в дискуссионно-аналитических мероприятиях по созданию Всероссийского туристического маршрута «Литературная страна», которые прошли в Орле под председательством статс-секретаря, заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой.

На созданием Всероссийского туристического маршрута «Литературная страна» работает ассоциация литературных музеев России. По итогам мероприятий будет сформирован маршрут, который с 2023 года запустят в субъектах четырех федеральных округов: ЦФО, СЗФО, ПФО, ЮФО. Маршрут будет включен в программу детского туризма «Моя Россия» в рамках нацпроекта «Культура».

Директор Центра развития культуры и туризма Людмила Горегляд рассказала, что главный акцент в построении туристических маршрутов в Липецкой области делается на детский и культурно-познавательный туризм. Для этого у нас создан проект, который называется “С тобой всегда Литерат…УРА!”. Трёхдневное путешествие для школьников объединяет Липецкую и Воронежскую области. Тур уже разработан, туроператоры определены. 

Литературное наследие обоих регионов позволяет показать детям не просто школьный программный материал, а малую родину классиков, в которой они черпали вдохновение. Липецкое наследие – это Лев Николаевич Толстой, Евгений Замятин (Лебедянь), нобелевский лауреат Иван Алексеевич Бунин (Елец). Литературное наследие Воронежа в этом туре – творчество Ивана Никитина (считается преемником Алексея Кольцова), Дмитрия Веневитинова - друга Александра Пушкина, который имеет отношение к нашему региону, а также взаимосвязь обоих городов с петровской эпохой, личностью Петра Великого. Запустить новый тур планируется в 2023 году.