1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Опубликован лонг-лист литературной премии имени Левитова

Опубликован лонг-лист литературной премии имени Левитова

Июнь 1, 2021 Просмотров: 1978
Оргкомитет Всероссийской премии им.А.И. Левитова утвердил длинный список 2021 года в двух номинациях, в каждой из которых по две возрастные категории: 18-40 лет и 40+. Ознакомиться с ним можно на сайте премии: www.levitovfest.ru

В этом году свои произведения на конкурс прислали более 2000 авторов со всей России. Первая Всероссийская литературная премия в Липецкой области была учреждена к 185-летию со дня рождения писателя-народника, нашего земляка Александра Левитова. Ежегодно она будет вручаться в Липецке, на родине писателя. Это первая Всероссийская литературная премия в регионе. Призовой фонд составляет 100 000 рублей. Идейным вдохновителем «Всероссийской литературной премии имени А. И. Левитова» стала поэт и прозаик Анна Харланова. В оргкомитет премии вошли писатель Роман Богословский, поэт Алена Воробьева, поэт и общественный деятель Алена Алексеева.

- Смысл учреждения премии им. Левитова был не только в том, чтобы поддержать литераторов. В огромной степени нам всем хотелось, чтобы страна вспомнила своего классика - писателя Александра Левитова. И уже на этапе первых недель работы стало ясно, что время Левитова пришло: им, наконец, стали активно интересоваться читатели, писатели, литературоведы и просто неравнодушные к эпистолярному ремеслу люди. Сам Левитов возглавил эту премию, поддержал ее незримым присутствием. И взамен получил огромный общественный интерес, - считает член оргкомитета премии, писатель Роман Богословский.

В ближайшее время к работе приступит жюри премии: Роман Сенчин, Андрей Тимофеев, Борис Кутенков, Нина Ягодинцева и другие. Не позднее 1 августа будет объявлен шорт-лист, а победители названы 12 сентября, в день рождения Александра Левитова.