1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Отметить 110-летие Пушкинского музея могут и липчане

Отметить 110-летие Пушкинского музея могут и липчане

Май 31, 2022 Просмотров: 403
Сегодня Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина отмечает 110 лет со дня основания. 

Пушкинский музей обладает одним из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства с древнейших времен до наших дней и насчитывает в своем фонде около 700 оригинальных произведений. Отметить день рождения вместе с музеем могут все жители и гости столицы. 

Для липчан этот праздник - особый, к чувством причастности - к созданию Пушкинского музея прямое отношение имеет наш земляк, Юрий Степанович Нечаев-Мальцев. Он стал главным спонсором музея, причем не просто спонсором, а единомышленником Ивана Цветаева, отца знаменитого поэта Серебряного века Марины Цветаевой. На музее Нечаев-Мальцев не экономил: чтобы облицевать здание мрамором, он взял в аренду гору в районе Златоуста, проложил к ней железнодорожную ветку и возил оттуда мрамор в течение шести лет.

Музей изящных искусств строился на деньги спонсоров, а не казны. Это не было выбором Ивана Цветаева, просто государственные чиновники смотрели на это строительство как на разорительное чудачество. Министр финансов Сергей Витте, с которым Цветаев попробовал поговорить про музей, сердито ответил, что "народу нужны хлеб да лапти, а не ваши музеи".

Интересно и то, что основатель Музея изящных искусств Иван Владимирович Цветаев создавал его как собрание гипсовых копий для народного просвещения. Но в итоге национальным достоянием Пушкинский музей стал благодаря богатой коллекции подлинников.