1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Перезагрузка: губернатор Липецкой области открыл две модельные библиотеки в Ельце по нацпроекту «Культура»

Перезагрузка: губернатор Липецкой области открыл две модельные библиотеки в Ельце по нацпроекту «Культура»

Февраль 7, 2023 Просмотров: 419
Две библиотеки в Ельце стали модельными. Взрослая и детская, они разместились в одном здании и теперь будут работать по-новому.

Сегодня детскую библиотеку «Лучковская» и библиотеку для взрослых им. Салтыкова-Щедрина посетил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. На открытие приехала начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва.

Гости отметили новую концепцию модельных библиотек, современное оборудование и обновленный книжный фонд.

- Пообщался с постоянными читателями. Они в восторге от обновления пространства. Здесь будут проходить встречи с авторами, викторины, мастер-классы, творческие вечера. Скоро откроют кофейню. Но уже сейчас уходить из такой библиотеки не хочется, - поделился впечатлениями губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Ранее в 2022 году по нацпроекту «Культура» к ряду модельных библиотек присоединились две библиотеки в Липецке - детская и взрослая - СМАРТ М5 - по адресу проспект Мира, 5, и Есенинка - Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина на улице Космонавтов, 15/3.

- Еще она библиотека в Липецкой области прошла конкурсный отбор по национальному проекту «Культура» и получила 5 миллионов рублей на модернизацию и обновление фондов. Это библиотечно-информационный центр «Социальный». Открытие центра в новом статусе запланировано на осень этого года, - рассказала начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва.

БИЦ «Социальный» станет пятой модельной библиотекой в городе Липецке и двенадцатой в Липецкой области.



Фото Николая Черкасова