1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Проект о музыке эпохи барокко на клавесине для детей создали в Липецкой филармонии

Проект о музыке эпохи барокко на клавесине для детей создали в Липецкой филармонии

Октябрь 25, 2022 Просмотров: 322
Первый концерт состоится 27 октября в Липецке, после чего его смогут услышать дети в других районных центрах региона.

Липецкая государственная филармония разработала для детей проект о музыке эпохи барокко на клавесине "Клавесин - Premiere".

"Липецкие дети впервые услышат клавесин, который приобретен в филармонии недавно. Это первый в Липецкой филармонии концерт "Клавесин - Premiere", в нем прозвучит музыка, написанная в эпоху барокко, и в каждом номере можно будет услышать клавесин - он будет и солировать, и звучать вместе с другими инструментами. Играть на нем будет известная клавесинистка из Москвы Маргарита Еськина, мы специально приглашаем ее к нам", - рассказала ТАСС пресс-секретарь Липецкой филармонии Юлия Кондратьева.

Первый концерт клавесина состоится 27 октября в концертном зале "Унион" Липецкой филармонии, он рассчитан на 1,5 часа. 28 октября уже со своим старинным портативным клавесином Маргарита Еськина вместе с липецкими музыкантами выступит с концертом "Клавесин - Premiere" в районном центре Липецкой области - в детской школе искусств в городе Грязи. Будет исполнена музыка композиторов эпохи барокко: Фрескобальди, Пахельбеля, Баха, Скарлатти, Генделя, Валентини, Куперена, Леклера, Рамо, Саммартини, Филидора, Перголези и других. 

Летом Липецкая областная филармония провела эксперимент - цикл лекций о эпохе барокко в рамках проекта "Среды с искусствоведом", которые были доступны для подростков и молодежи по "Пушкинской карте". На них был отмечен большой интерес молодежи к лекциям о музыке эпохи барокко, что также стало одной из причин для создания концерта "Клавесин - Premiere".




РЕКЛАМА




Включить звук






















Липецкая филармония ведет свою историю с 1957 года, когда в городе создали концертно-эстрадное бюро, в котором не было штатных артистов. На основе этого бюро появилась областная филармония, в которой в свое время работала Алла Пугачева, гастролировали народный артист СССР Марк Бернес, джаз-оркестр под управлением Олега Лундстрема и другие известные артисты. 


Теги:
РоссияЛипецкая область