1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Развитие усадебного наследия региона обсудят эксперты культуры и туризма

Развитие усадебного наследия региона обсудят эксперты культуры и туризма

Июль 29, 2021 Просмотров: 681

Круглый стол на тему "Развитие локальных брендов как инструмента сохранения и актуализации усадебного наследия Липецкой области" состоится в Липецке 30 июля.

Представители сфер культуры и сохранения исторического наследия, сотрудники ведущих музеев Москвы и Санкт-Петербурга обсудят проблему развития усадебного наследия и туристской привлекательности Липецкой области. На повестке круглого стола – знакомство с лучшими практиками нашей и соседних областей по сохранению и развитию усадебного наследия, сравнение кейсов, их систематизация, выявление успешных и устойчивых моделей развития. Итогом встречи станет разработка проекта плана мероприятий по теме круглого стола.

Усадьба Рязанка - уникальное место нашего региона, совмещающее в себе исторические смыслы и природное богатство. Здесь родился и вырос великий ученый, географ и путешественник П.П. Семенов-Тян-Шанский. Это единственная деревянная усадьба, сохранившаяся в области и единственная, в которой есть музейная экспозиция.

Музей-усадьба П. П. Семенова-Тян-Шанского всего 3 года существует в статусе областного бюджетного учреждения культуры. Но за это небольшое время сотрудники музея успели сделать многое в деле сохранения культурного наследия, организации выставок, проведения культурно-массовых мероприятий. Музей не только рассказывает о личности Петра Петровича, но и принимает активное участие в развитии музейного дела в Липецкой области. Для Музея-усадьбы важно дальнейшее развитие, ведь в планах на ближайшие годы - становление федеральным музеем.
Вступление в Союз музеев России, Выставки областного и всероссийского уровня, включение музея в программу по развитию дополненной реальности "Артефакт", создание "Клуба друзей музея" - это самые основные, но далеко не все достижения музея за последний год.

Круглый стол - это возможность поделиться опытом и укрепить деловые и дружеские связи и совместно наметить стратегию по продвижению усадебного туризма.