1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Романовская глиняная игрушка внесена в федеральный Реестр объектов нематериального культурного наследия народов России

Романовская глиняная игрушка внесена в федеральный Реестр объектов нематериального культурного наследия народов России

Ноябрь 1, 2022 Просмотров: 672

Уникальное событие для региона - технология изготовления романовской глиняной игрушки внесена в федеральный Реестр объектов нематериального культурного наследия народов России.

Романовская игрушка сформировалась еще в XVII веке. К наиболее древним сюжетам относится жаворонок - символ закликания весны, индюк - хранитель домашнего очага, защитник ребенка. Маленького индюка подвешивали в колыбельку как оберег.

Каждая романушка «поет». В старину считалось, что свист отпугивает злых духов. Играя на свистульке, ребёнок развивает свои легкие. А сами сувениры обладают обереговой силой - образы приносят удачу и достаток в дом.

Романовскую игрушку отличают пластичность и многообразие образов и сюжетов (их более 100), лаконичность цветов – зеленый, красный, желтый, серебряный. Кстати, это единственная глиняная игрушка, где используется в росписи серебрянка. Краску покупали на вес (порошок), варили её с клеем и квасом, а затем наносили на обожженную игрушку (красный, жёлтый, синий, зелёный цвета, а серебрянка - только как орнамент.).

«Уникальный промысел живет в Центре романовской игрушки в Троицком. Мастера - истинные знатоки русского народного творчества - бережно сохраняют традиции изготовления глиняной игрушки. И благодаря тому, что ярко и стильно адаптируют фольклорные традиции к современной сфере развлечений, это интересно и очень увлекает. Дело продолжает не просто существовать, а развиваться. Его включение в реестр - результат большой работы и труда всех, кому небезразлично сохранение культуры региона», - отметила директор Центра развития культуры и туризма Людмила Горегляд.

Подробнее об истории промысла и его особенностях - здесь. Кстати, приобрести любую красивую традиционную игрушку себе или в подарок можно на портале «Ярмарка мастеров» - здесь представлены изделия, с любовью и теплом сделанные мастерами Центра романовской игрушки. Или через интернет-магазин на едином туристическом портале Липецкой области «Липецкая Земля».

Новости туризма на Липецкой Земле в нашем Телеграм-канале: https://t.me/liptur