1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Шестеро юных липчан стали стипендиатами фонда «Новые имена»

Шестеро юных липчан стали стипендиатами фонда «Новые имена»

Май 19, 2021 Просмотров: 743

Заместитель главы администрации Липецкой области Анатолий Якутин и начальник регионального управления культуры и туризма Кристина Наролина встретились с детьми-стипендиатами Второго этапа конкурсного отбора на соискание стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой в рамках Проекта «Новые имена России». Они поздравили детей с получением стипендии и пообщались с ними. Юные таланты  рассказали о конкурсе, своих буднях и поделились планами на будущее. Многие планируют поступать в консерватории и вузы.

Из ста человек во второй этап конкурса вышли 16 участников из восьми детских школ искусств и колледжа искусств им. К.Н. Игумнова. Из них обладателями стипендий стали шесть одаренных детей.  

В номинации «Изобразительное искусство» отличились Ульяна Лаптева (ДХШ № 2 им. В.И. Сурикова г. Липецк) и  Алла Климова (ДШИ № 3 г. Елец), в номинации «Музыкальное искусство» - Артем Быков (фортепиано, ДШИ №3 г. Елец). Анатолий Боженок (баян, ДШИ г. Задонск), Мэри Арутюнян (флейта, ДШИ №3 г. Липецк), Никита Ролдугин (балалайка, ДШИ № 4 г. Липецк).

«Ваш ежедневный труд достоин самых высоких наград, – отметил Анатолий Якутин. – С каждым годом в регионе становится всё больше талантливой и перспективной молодёжи, отлично проявляющей себя в таких конкурсах. В Липецкой области для этого создаются все условия».

Международная благотворительная программа «Новые имена» была создана при содействии Российского Фонда культуры и Международной Ассоциации фондов мира в 1989 году для поиска и поддержки молодых дарований в области культуры и искусства. За это время его поддержку получили более 15 тысяч молодых российских талантов. С 2008 года Фонд «Новые имена» возглавляет народный артист России Денис Мацуев.

«Шесть одаренных липчан получили стипендию благотворительного фонда и приглашение в Международную Летнюю творческую школу «Новые имена», – рассказала Кристина Наролина. – Рада была познакомиться и пообщаться с каждым. Желаю ребятам успехов и покорения новых вершин!»

Стипендия первый год составляет 10 тысяч рублей, за подтверждение звания второй год назначается уже 20 тысяч рублей, на третий год – 30 тысяч рублей. Также все стипендиаты получили сертификаты на участие в Международной Летней творческой школе «Новые имена» в Суздале.