1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. СССР глазами литераторов

СССР глазами литераторов

Июнь 22, 2022 Просмотров: 474

В этом году исполняется сто лет со дня основания Советского Союза – государства, в котором родилось и жило несколько поколений нынешних россиян. Об этом рассказано в международном тематическом сборнике «Как молоды мы были. СССР глазами очевидцев», вышедшем на днях из печати.

Он создан по инициативе «Союза писателей «Воинское содружество». При всём разнообразии представленных материалов, каждый литератор поделился своим, сугубо личным видением и пониманием того периода советской истории, который ему пришлось застать, всех авторов ОБЪЕДИНЯЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К СТРАНЕ, где довелось родиться и встретить молодость – лучшую пору жизни.

Сегодня СССР уже нет на политической карте мира, но его традиции оставили глубокий след в сознании многих людей. Поэтому писателям и поэтам, хочется сохранить воспоминания о том времени, когда людей объединяли всем понятные лозунги и одним из ключевых слов было слово «массовость».

Автор проекта, писатель Валентин Баюканский убеждён: людям старшего поколения есть что рассказать молодёжи – тем юношам и девушкам, кто слабо знает историю не только своей страны, но и своего рода, семьи. Важной составляющей этого международного тематического сборника являются не какие-то политические рассуждения и сухие научные исторические выкладки, а яркое желание донести взгляд рождённых в СССР на то время, когда они были молодыми. Именно поэтому авторы надеются, что нынешние молодые читатели с интересом ознакомятся с их видением мира и их восприятием СССР – страны, в которой они жили и которая навсегда останется в их памяти.

В сборнике приняли участи писатели и поэты Липецкой и Тамбовской областей, литераторы Беларуси, Дании, Литвы, Израиля и США.

Союз писателей «Воинское содружество» традиционно проведет литературный марафон, посвященный выходу этого сборника, и посетит районы Липецкой и Тамбовской областей.