1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Сувенирная продукция научной библиотеки получила награду «Книга будущего»

Сувенирная продукция научной библиотеки получила награду «Книга будущего»

Июнь 8, 2023 Просмотров: 125
Сувенирная продукция научной библиотеки удостоена награды конкурса молодежных проектов «Книга будущего». Победителей московского этапа наградили на площадке главного книжного фестиваля России «Красная площадь».

В финальном этапе конкурса свой проект «Сувенирная продукция со смыслом» успешно защитила художник-реставратор ЛОУНБ Екатерина Буркова. В номинации «Иллюстрация будущего» ее работа вошла в список лучших и отмечена дипломом II степени.

Екатерина Буркова представила на суд жюри сувенирную продукцию с авторскими иллюстрациями по мотивам жизни и творчества знаменитых русских писателей, чьи имена связаны с Липецкой землей. Среди них — М. Пришвин, Л. Толстой, А. Пушкин и литературная фигура Козьмы Пруткова. На создание проекта «Сувенирная продукция со смыслом» автора вдохновила идея о том, что литературный сувенир может быть не просто памятным предметом, но элементом современной культуры, отражающим локальную идентичность.

Первый Международный конкурс молодежных проектов «Книга будущего» организован Московским Политехом и Российским книжным союзом. Всего на шесть номинаций было подано свыше 500 заявок из более чем 55 регионов и 5 стран. За победу в финале поборолись авторы 61 проекта. Лучшие молодежные инициативы по продвижению и пропаганде чтения получат поддержку от организаторов и лидеров книжной отрасли страны.