1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Усадьба Рязанка станет культурной площадкой и точкой притяжения для туристов

Усадьба Рязанка станет культурной площадкой и точкой притяжения для туристов

Январь 13, 2023 Просмотров: 328
В преддверии дня рождения путешественника и географа Петра Семёнова-Тян-Шанского в Правительстве Липецкой области подвели итоги юбилейного 2022 года и обсудили рабочий план празднования 200-летия нашего земляка. Оно состоится в 2027 году на федеральном уровне по Указу Президента РФ Владимира Путина.

Во встрече рабочей группы приняли участие руководство музея-усадьба П.П. Семёнова-Тян-Шанского, представители Госдирекции Липецкой области, регионального управления образования и науки, управления молодежной политики Липецкой области, ЛГПУ им. П.П. Семёнова-Тян-Шанского, Липецкого отделения РГО, дирекции РГО (Москва), потомки.

Заседание прошло под руководством вице-губернатора Липецкой области Анатолия Якутина и начальника управления культуры и туризма Липецкой области Ирины Кремнёвой.

В планах региона - перевести музей-усадьбу Петра Семёнова-Тян-Шанского на федеральный уровень. Усадьба Рязанка может стать центром притяжения для межрегионального и внутреннего туризма благодаря своей историко-культурной ценности, а также удачному расположению.

- Это главная задача региона в отрасли культуры на ближайшее время. В деревне Рязанка Чаплыгинского района, где родился и провел детские годы Петр Петрович, мы восстанавливаем его родовое гнездо. Совместно с Русским географическим обществом подготовлен план развития. Рязанка должна стать культурным, туристическим и просветительским центром всей центральной России. Уверен, все получится, - резюмировал вице-губернатор Липецкой области Анатолий Якутин.

За последние несколько лет усадьба в Рязанке заметно изменилась – сделано отопление, новая проводка, проведён интернет, отремонтирована дорога. С каждым годом увеличивается турпоток в усадьбу.

- Стартовой подготовкой к 200-летию великого учёного, географа, биолога, путешественника стало его 195-летие, которое область масштабно отмечала в 2022 году. Усадьба Рязанка также праздновала юбилей - музею исполнилось 25 лет. Липецкая область была выбрана Минкультуры РФ в числе семи регионов России для участия в федеральном проекте «Театр в усадьбе» - как раз благодаря Рязанке и ее локациям. Ежегодный фестиваль-погружение «Тайны усадьбы» также в прошлом году состоялся под знаком юбилея П.П. Семёнова-Тян-Шанского, - рассказала начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва.

В Рязанке разработаны проекты, направленные на молодежь, расширяется география партнерства. В Липецкой области это единственная усадьба, где представлена музейная экспозиция. Сохранился старинный парк, к созданию которого имеет отношение знаменитый владелец усадьбы.

- Для нас было бы честью стать центром празднования 200-летнего юбилея Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского. Федерализация музея-заповедника - цель, которая поставлена на 2027 год. В будущем мы видим музей как базу научных исследований, площадку для крупных фестивалей, творческих арт-резиденций, место притяжения туристов со всей страны, - отметила директор музея-усадьбы Галина Нестерова.

Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский знаменит не только тем, что исследовал крупнейшую горную систему Центральной Азии и много лет возглавлял Русское историческое общество. Он внес большой вклад в развитие Российского государства: принимал самое активное участие в подготовке к отмене крепостного права, был организатором первой переписи населения, а также оставил интереснейшие мемуары.