1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Ушел из жизни Вячеслав Петрович Шальнев

Ушел из жизни Вячеслав Петрович Шальнев

Декабрь 2, 2019 Просмотров: 1192

Ушел из жизни талантливый художник и бывший руководитель Липецкой областной картинной галереи В.П.Шальнев.

1 декабря 2019 года на 67 году жизни скончался в результате болезни, член правления Липецкой областной организации ВТОО «Союз художников России», лауреат областной премии им. И. А. Бунина, художник Вячеслав Петрович Шальнев.

Родился Вячеслав Петрович 5 мая 1953 года в городе Липецке. В 1972-м окончил Рязанское художественное училище, где определился с выбором творческого пути, - офорт был для художника излюбленной техникой, в которой он достиг высокого мастерства. В 1987 году он был принят в Союз художников СССР. В. Шальнев - участник республиканских, всесоюзных, региональных, зональных и областных выставок. В 2005 году В.П.Шальнев был удостоен областной премии им. И.А.Бунина за серию офортов «По Бунинским местам», посвященную 120-летию писателя. Произведения художника хранятся в Липецком областном и Елецком краеведческих музеях, в Липецком областном художественном музее, в Парижском музее Бунина, в частных собраниях России и Европы.

В 2006-2011 годах В.П. Шальнев возглавлял Липецкую областную картинную галерею. За многолетнюю плодотворную деятельность Вячеслав Петрович был награждён Почётной грамотой Областного Совета депутатов и юбилейной медалью «Во славу Липецкой области».

Светлая память о Вячеславе Петровиче Шальневе навсегда останется в сердцах людей, которым довелось знать этого талантливого художника и руководителя.

Прощание с В.П.Шальневым состоится 3 декабря в 11:00 в   Никольском храме города Липецка.