1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Владимиру Пахомову - 80 лет: театр Толстого вспоминает великого режиссера

Владимиру Пахомову - 80 лет: театр Толстого вспоминает великого режиссера

Июль 17, 2022 Просмотров: 502
Сегодня исполнилось бы 80 лет Владимиру Михайловичу Пахомову – народному артисту России, лауреату Госпремии РФ, Почетному гражданину Липецкой области. Он руководил липецким академическим театром драмы бессменно 30 лет, с 1977 по 2007 гг. И это был один из самых ярких периодов работы коллектива.

Именно при Пахомове липецкому театру было присвоено звание «государственного академического». При нем театр (единственный в мире) был удостоен права носить имя великого русского писателя Л.Н. Толстого, что стало признанием достижений в просветительской деятельности творческого коллектива. Ряд сотрудников и сам руководитель были награждены Государственной премией РФ.

Владимир Михайлович настаивал на просветительской миссии театра, потому в репертуаре особое место занимала русская классика и «золотой детский репертуар».

Еще в 70-е театр под руководством В.М. Пахомова стал широко известен в стране и за ее пределами, благодаря «Липецкому театральному эксперименту». Тогда, ввиду отсутствия в Липецке драматической площадки для юного зрителя, театр принял решение объединить в себе функции трех: «взрослого», детского и музыкального.

В 1980 году за большую работу по эстетическому, нравственному воспитанию детей и молодежи Липецкий театр был отмечен премией Ленинского комсомола.

Многие из современных ценителей драматического искусства полюбили театр еще в детстве именно благодаря «Пахомовской программе» по воспитанию юного зрителя.

Также Владимиру Пахомову принадлежит идея проведения таких известных фестивалей, как «Липецкие театральные встречи» и «Мелиховская весна», на которых собиралось экспертное театральное сообщество: критики, театроведы, филологи, драматурги, известные артисты. Благодаря этим форумам липчане могли увидеть спектакли ведущих театров страны. И «Липецкие театральные встречи», и «Мелиховская весна» сегодня уже носят статус международных фестивалей.

Как человек дальновидный, умеющий видеть на сто ходов вперед, Владимир Михайлович Пахомов думал о будущем труппы, потому стал инициатором создания на базе театра молодёжной театральной студии. А затем, благодаря авторитету Владимира Пахомова в театральном мире на базе Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого, по согласованию с руководством РАТИ-ГИТИС и при поддержке администрации Липецкой области организовано обучение будущих артистов. В 2007 году состоялся первый выпуск. В том же году был произведен набор на новый актерский курс. Выпускники этого ВУЗа сегодня и составляют почти половину современной труппы.

Новая плеяда артистов продолжает традиции творческих побед. Постановки театра неоднократно получали высокую оценку жюри самых престижных фестивалей и конкурсов, благодаря основе, заложенной мэтром – Владимиром Михайловичем Пахомовым. О нем в театре всегда вспоминают с благодарностью.

Владимир Пахомов родился 17 июля 1942 года в Свердловске (Екатеринбург). В 1965 окончил режиссерское отделение ГИТИСа (ныне РАТИ), курс А.А.Гончарова, и в том же году возглавил Одесский ТЮЗ. В 1970 перешел в Одесский театр им. Октябрьской революции, где стал главным режиссером. В 1975 году переехал в Петрозаводск, где стал главным режиссером Петрозаводского русского драматического театра Карельской ССР. В 1977 году приехал в Липецк, где возглавил Липецкий драматический театр (в настоящее время – Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого, включившись в предложенный Министерством культуры СССР эксперимент по работе над спектаклями для детей. При Пахомове на одной сцене с липецкими актерами играли Табаков, Евстигнеев, Броневой и Ахеджакова. С гастролями труппа липецкого театра побывала в Париже, Вильнюсе и на Кубе. Со спектаклем «Кукольный дом» Ибсена липчан пригласили в Норвегию. Владимир Пахомов – один из признанных мастеров интерпретации русской классики, Умер народный артист России, режиссер театра Толстого 17 ноября 2007 года от остановки сердца.