1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Второе высшее образование по творческим специальностям станет бесплатным

Второе высшее образование по творческим специальностям станет бесплатным

Май 18, 2021 Просмотров: 781
Речь идет о получении профессии режиссера театра и кино, телевидения, дирижера, композитора, литературного работника, переводчика художественной литературы.

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который дает возможность получить второе высшее образование по творческим специальностям за счет госбюджета, сообщает "Российская газета". Документ разработан по поручению президента РФ Владимира Путина по итогам его встречи с выпускниками и студентами ВГИКа.

- Именно в этих специальностях сегодня нуждается отрасль культуры, именно эти специальности требуют наличия жизненного опыта, целостного отношения к людям, целостного взгляда на жизнь, - рассказала замминистра культуры РФ Ольга Ярилова и добавила, что в советское время была возможность бесплатно получить такую специальность при наличии диплома о высшем образовании в другой сфере.

Ольга Ярилова привела в пример нескольких выдающихся деятелей культуры, кто смог реализовать свой творческий потенциал с помощью второго высшего образования. Это в том числе кинорежиссер Станислав Говорухин, который сначала окончил геологический факультет Казанского университета и лишь затем - ВГИК.

"Случаи и порядок принятия лиц, имеющих высшее образование, на конкурсной основе на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в федеральные государственные образовательные организации высшего образования и перечень образовательных организаций будут утверждаться правительством РФ", - говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

Главным условием поступления станет наличие творческих способностей. Оно будет определяться по результатам вступительных испытаний, проводимых при приеме организациями высшего образования.
























Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который дает возможность получить второе высшее образование по творческим специальностям за счет госбюджета. Документ разработан по поручению президента РФ Владимира Путина по итогам его встречи с выпускниками и студентами ВГИКа.
 Фото: iStock Фото: iStock
Фото: iStock






Как рассказала на заседании палаты замминистра культуры РФ Ольга Ярилова, речь идет о получении профессии режиссера театра и кино, телевидения, дирижера, композитора, литературного работника, переводчика художественной литературы. "Именно в этих специальностях сегодня нуждается отрасль культуры, именно эти специальности требуют наличия жизненного опыта, целостного отношения к людям, целостного взгляда на жизнь", - подчеркнула она и добавила, что в советское время была возможность бесплатно получить такую специальность при наличии диплома о высшем образовании в другой сфере.

Фото: Анна Бондаренко

Как искусственный интеллект может помочь человеку в творчестве



Ярилова привела в пример нескольких выдающихся деятелей культуры, кто смог реализовать свой творческий потенциал с помощью второго высшего образования. Это в том числе кинорежиссер Станислав Говорухин, который сначала окончил геологический факультет Казанского университета и лишь затем - ВГИК.

"Случаи и порядок принятия лиц, имеющих высшее образование, на конкурсной основе на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в федеральные государственные образовательные организации высшего образования и перечень образовательных организаций будут утверждаться правительством РФ", - говорится в сопроводительных документах к законопроекту.
































РЕКЛАМА











Главным условием поступления станет наличие творческих способностей. Оно "будет определяться по результатам вступительных испытаний, проводимых при приеме организациями высшего образования".