1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Завершился прием заявок на Международную литературную премию им. А. И. Левитова

Завершился прием заявок на Международную литературную премию им. А. И. Левитова

Февраль 16, 2023 Просмотров: 332

В новом сезоне, третьем по счету, интерес к конкурсу проявили более тысячи как молодых, так и опытных писателей от Мурманска до Анапы, от Калининграда до Южно-Сахалинска, всего из 61 региона России, а также еще из 10 стран, среди которых Финляндия, Индия, Узбекистан, Канада, Ирландия и др.

На этот раз авторы участвуют в конкурсе не только в номинациях «Проза» и «Поэзия», но и в новой номинации «Детская литература». В жюри премии Левитова, как всегда, профессионалы: Платон Беседин (писатель, телеведущий, сценарист), Юрий Козлов (редактор журнала «Роман-газета»), Андрей Тимофеев (прозаик, критик, председатель Совета молодых литераторов СПР), Алёна Кашура (детский автор, редактор издательства «Абраказябра»), Нина Ягодинцева (поэт, профессор Челябинского института культуры, секретарь правления СПР) и другие.

Лонг-лист Премии будет опубликован не позднее 1 мая, а шорт-лист – не позднее 1 июля 2023 г. на сайте www.levitovfest.ru Победители премии будут объявлены в Липецкой области 11-13 августа 2023 г. на литературном фестивале «ЛевитовФест», учредителем которого является Совет молодых литераторов СПР при поддержке Управления культуры и туризма Липецкой области.

На сегодня литературный фестиваль «ЛевитовФест» является одним из самых значимых, масштабных и активно развивающихся литературных фестивалей страны. Ежегодно с 2021 года он собирает талантливых писателей, вошедших в шорт- и лонг-лист Международной литературной премии имени А. И. Левитова, а также гостей, экспертов и организаторов литературного процесса со всей России. Программа фестиваля 2022 года включала несколько десятков культурных мероприятий на территории Липецкой области.

Писательским талантом Левитова восхищались Тургенев, Бунин, Чехов, Горький. Полузабытое имя вновь стало известным на российском уровне благодаря идейному вдохновителю и организатору премии им. А. И. Левитова, липецкой писательнице Анне Харлановой.

Победители 1 сезона Премии Левитова:

Поэзия номинация «Открытие», 18-40 лет

Анна Долгарева, г.Москва)

Поэзия номинация «Мастер», 40+
Максим Жуков, Республика Крым, г.Евпатория

Проза номинация «Открытие»,18-40 лет
Александра Яковлева, г.Омск

Проза номинация «Мастер», 40+
Ольга Фатеева, г.Москва

 

Победители 2 сезона Премии Левитова:

Поэзия номинация «Открытие»,18-40 лет
Александр Рухлов, г.Курган
Номинатор: Ассоциация писателей Урала

Поэзия номинация «Мастер», 40+
Ирина Чуднова, Китай, г.Пекин
Номинатор: Московский союз профессиональных литераторов (МСЛ))

Проза номинация «Открытие»,18-40 лет
Ирина Сотрихина (Родионова), Оренбургская обл., г.Новотроицк
Лонг-лист премии им.А.И.Левитова 1 сезона, номинатор не обязателен

Проза номинация «Мастер», 40+
Роман Сенчин, г.Екатеринбург
Номинатор: ООО «Издательство АСТ» (Редакция Елены Шубиной»)