1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. «Знакомьтесь, Константин Игумнов»: липецкий колледж искусств открыл в соцсетях рубрику к 150-летию пианиста

«Знакомьтесь, Константин Игумнов»: липецкий колледж искусств открыл в соцсетях рубрику к 150-летию пианиста

Март 1, 2023 Просмотров: 317
В этом году в Липецкой области отмечают 150-летие нашего земляка, талантливого пианиста и педагога Константина Игумнова. Его именем назван Липецкой областной колледж искусств.

В своей группе ВКонтакте колледж искусств открыл рубрику "Знакомьтесь, Константин Игумнов". В цикле будут публиковать отрывки из книг, документов, высказывания самого К.Н. Игумнова и воспоминания о нем. Рубрику открыли фрагментами из книги ученика великого пианиста - Якова Мильштейна:

«В самом сердце России, в верховьях Дона, на крутом берегу реки живописно раскинулся город Лебедянь. Именно здесь, в захолустном тогда городке, 19 апреля ст. стиля 1873 года родился Константин Николаевич Игумнов. Он был младшим в семье. «Я из глухой провинции - из Тамбовской губернии, города Лебедяни, маленького городка, в котором десятки лет по календарю числилось 6010 жителей» - вспоминал К.Н. Игумнов. Раннее детство Игумнова не было богато яркими событиями. Он рос как все дети. Правда был скорее замкнут, чем общителен, скорее задумчив, чем весел… Какой-то повышенной впечатлительностью не отличался.

Но что безусловно выделяло его среди других детей - это побуждение ко всему художественному и особенно к музыке. С самых ранних лет он не отходил от рояля, когда кто- либо начинал на нем играть… Причем любовь к музыке была связана с еще неосознанным влечением к литературе (на четвертом году он научился грамоте, стал читать).

...Не было для Кости ничего более привлекательного , чем жизнь в деревне. Каждое лето Игумновы выезжали из Лебедяни в село Шовское, расположенное примерно в двадцати километрах от города и жили там до поздней осени. Костя ходил в лес по грибы, ездил на рыбную ловлю, катался на лодке, бродил по заросшему саду. " С Шовским связано мое детство. Мое первое путешествие в Шовское я совершил, когда мне был год. С Шовским связано многое, очень многое и первые впечатления от природы и первые размышления о мире, о назначении человека..."

Бережно хранил Игумнов до конца дней своих небольшой бумажный пакетик с горсткой сухой деревенской земли. На пакетике его рукой была сделана лаконичная надпись:"Земля из Шовского. Бросить в могилу, когда умру." Желание его было исполнено...»