1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Анатолий Якутин открыл выставку Вячеслава Канищева «Джаз предместий приветствует нас»

Анатолий Якутин открыл выставку Вячеслава Канищева «Джаз предместий приветствует нас»

Август 1, 2022 Просмотров: 571
Новая выставка живописных произведений липецкого художника Вячеслава Канищева открылась в областном выставочном зале.

Само название выставки определило тему и настроение. Ее открыл вице-губернатор Липецкой области Анатолий Якутин. Поздравить липчан с яркой и красочной экспозицией пришла мэр Липецка Евгения Уваркина. Вячеслав Канищев - художник, сочетающий творческую и педагогическую деятельность. Его любовь к музыке определила главное направление творчества. 

- Для меня Вячеслав Канищев, пожалуй, самый любимый художник в Липецкой области, - поделился заместитель губернатора региона Анатолий Якутин. - У меня даже есть его работы, и я счастлив, что сегодня здесь собрались поклонники его творчества.

Работы художника несут оттенок музыкальной свободы, в них присутствует экспрессионистический отзвук и желание писать чистым цветом, палитра - это сам холст, пятна, мазки – звуки. Интенсивность цвета, экспрессия, музыкальность живописного ритма, характерные качества творческой парадигмы художника. Созвучность с темой джазовой импровизации художник отождествляет с идеей собственного творчества свободного от искусствоведческих рамок и условных традиций, постоянного поиска живописной гармонии. По словам Вячеслава Канищева, его работы продиктованы любимыми произведениями джаза - он пишет всегда под музыку.

«Я не приветствую навешивание ярлыков в живописи. Пусть абстракцией называют холсты искусствоведы, критики, для меня же они всегда будут появляться в связи с желанием творить. В абстракции есть больше пространства для домысливания, воображения, ее можно сравнить с джазом, в основе которого лежит импровизация, экспромт».

На выставке представлено более сорока работ художника, созданных в период с 2002 по 2022 год.

Выставка работает до 28 августа (0+)

Липецкий областной выставочный зал (Липецк, ул. Ленина, 9). Время работы: ср – вс 10:00–19:00. Информация и запись на экскурсии: +7(4742) 27-31-45, 27-86-68, 8 950 803 90 78.


Фото Николая Черкасова