1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Декорации «Бесприданницы» обсудили в театре Толстого

Декорации «Бесприданницы» обсудили в театре Толстого

Август 3, 2020 Просмотров: 1007
В Липецком театре драмы им.Толстого состоялся техсовет по премьерному спектаклю «Бесприданница». 

В этом году постановка по пьесе А.Н. Островского откроет новый сезон, в котором театр встретит  свое 100-летие.
 
Художник-постановщик Евгений Терехов – номинант премии «Золотая маска», приглашенный для работы над  сценографией спектакля, представил руководителям служб театра эскизы декораций и костюмов. Центральным элементом деревянной архитектуры сцены станет большое засохшее дерево, согласно видению художника, напоминающее  ветку, которая пыталась пробиться сквозь стену, но так и не смогла – погибла, как символ омертвевшего мира, где нет места свободе, настоящим ценностям жизни: любви и честности, что соответствует духу рассказанной Островским истории. Примечательно, на совете решили уменьшить габариты конструкции до 1,30 м и 8 м – с учетом размера дверных проемов других театров страны: «Бесприданницу» ждут гастроли и фестивали.      

Изображение сине-голубого цветочного поля, по мнению сценографиста, создаст ощущение простора и вызовет у зрителя  ассоциацию с поэтическим образом реки Волги, которому в своем произведении Островский отводит особую роль. Решено, что в первом действии артисты предстанут в светлой одежде, во втором – в костюмах более густых тонов, поскольку развитие конфликта приблизится к кульминации и проявится темная сторона души персонажей, которые окружают главную героиню.  

Изготовление декораций и костюмов займет около месяца. В последней декаде августа состоится «внутренний» показ спектакля. Премьера – 18 сентября.