1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. «Донская праздничная» в исполнении «липецких казачат» покорила Москву

«Донская праздничная» в исполнении «липецких казачат» покорила Москву

Март 27, 2023 Просмотров: 341
Танец донских казаков «Донская праздничная» в исполнении «липецких казачат» - воспитанников образцового коллектива «Студия народного искусства государственного театра танца «Казаки России» стал изюминкой гала-концерта детского этапа Всероссийского фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!» в Государственном Кремлевском дворце. Артистизм и техника липчан покорили зрителей и заслужили высокую оценку профессионалов.

- Липецкие «казачата» продемонстрировали настоящее мастерство, прекрасно исполнили множество сложных танцевальных элементов. Особенно впечатлила трюковая часть, с которой и взрослым-то артистам непросто справиться, - отметил ведущий преподаватель по народно-сценическому танцу школы-студии при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева Сергей Аникин. – Приятно видеть, как успешно ребята продолжают уникальные традиции «Казаков России».

По условиям фестиваля требовалось показать региональные особенности традиционной культуры. «Донская праздничная» с ее яркими колоритными костюмами, интересным сюжетом, темпераментностью и позитивной энергетикой соответствовала им больше всего. Двадцати четырем юным артистам повезло получить полезный опыт и незабываемые впечатления.

- Это был очень важный для нас концерт, - делится впечатлениями юная артистка Ева Малявкина, - Сначала очень волновались. Удивил размер сцены, я никогда не видела таких больших. Но мы быстро сориентировались и выложились для наших зрителей. Самый крутой опыт в моей жизни!

Всероссийский фестиваль «Танцуй и пой, моя Россия!» с большим успехом проходит в Москве с 2017 года при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и «РОСКОНЦЕРТА». Раньше в нем принимали участие только взрослые артисты. Многочисленные заявки от детских коллективов страны, богатых юными талантами, и ориентир на преемственность поколений дали старт большому и яркому ежегодному фестивалю «Танцуй и пой, моя Россия - Дети!».