1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Июль на Липецкой земле завершился фестивалем-погружением «Тайны усадьбы»

Июль на Липецкой земле завершился фестивалем-погружением «Тайны усадьбы»

Август 3, 2021 Просмотров: 807

В минувшие выходные состоялся фестиваль-погружение «Тайны усадьбы». В Рязанке, где он развернулся этим летом, за день побывало более 2500 гостей. Пятая часть из них посетила расположенный здесь музей Семёнова-Тян-Шанского с экскурсией.

— Фестиваль-погружение «Тайны усадьбы», с одной стороны, помогает нам сохранять память о великих именах наших земляков, а с другой стороны, привлекает к ним интерес и позволяет развивать территории, с ними связанные. Он становится местом встречи и общения для тех, кто интересуется историей Отечества и малой родины, — сказала в своем приветственном слове Кристина Наролина, начальник управления культуры и туризма Липецкой области.

Ради такой встречи на Липецкой земле гости преодолевали весьма немалые расстояния. На фестиваль «Тайны усадьбы» приехали не только из Липецка, Ельца, Чаплыгина, но и из Воронежа, Рязани, Тамбова, Егорьевска и других городов.

Главные же события разворачивались в старинном парке усадьбы. Весь день с утра и до вечера здесь устраивали пикники, угощаясь чаем из дровяного самовара, играли в крокет и наслаждались звучанием живой классической музыки. Для гостей и участников фестиваля играл камерный оркестр «Русская классика» и ансамбль «Лс-трио» (Татьяна и Игорь Левитины, Татьяна Золотых), делились своим ярким высокопрофессиональным творческом солисты Липецкой государственной филармонии — лауреаты международных и всероссийских конкурсов Анна Галущенко, Степан Карелин, Михаил Вербицкий, Анна Беляева.

— Идея фестиваля хорошо продумана, программа составлена грамотно и интересно, за что я лично поблагодарил авторов проекта Анну и Ярослава Ярославиных. Особенно отмечу свою радость по поводу музыкального оформления этого фестиваля: именно таким оно и должно быть. Классическая, выверенная по эпохе музыка, которую вживую исполняют настоящие мастера своего дела, — поделился самый старший из потомков, которые приехали на фестиваль, Александр Семенов-Тян-Шанский.

Говоря о программе, стоит напомнить, что в этот день в парке в соответствии с идеей фестиваля были воссозданы знаковые пространства русской усадьбы. Каждый час в каждом из них устраивали новые интерактивы, призванные познакомить с усадебными традициями вообще и историей семьи Семёновых в частности. В Рязанке фестиваль «Тайны усадьбы» проходит уже в третий раз, и содержание мастер-классов было, конечно, обновлено и дополнено. Например, известно, что Елизавета Андреевна, супруга Семёнова-Тян-Шанского, была отменной хозяйкой, и к полудню в женском будуаре фестиваля делились рецептами кулинарных книг позапрошлого столетия, устроили дегустацию выпечки на закваске и раскрыли секреты «здорового» хлеба, который при желании можно испечь и сегодня. А в провинциальной школе, например, с 16 до 17 часов с детьми мастерили красивых жуков и бабочек из фетра, попутно рассказывая, что с детства Пётр Семёнов страстно увлекался энтомологией и за свою жизнь собрал 701 тысячу экземпляров насекомых, в основном жуков.

В рамках фестиваля впервые состоялся круглый стол, темой которого стали локальные бренды и поиск устойчивых моделей для из развития. В его работе приняли участие заместитель директора по цифровому развитию ГМИИ им. А.С. Пушкина Владимир Определенов (Москва), начальник отдела маркетинга и внешних связей музейного комплекса «Усадьба Асеевых» Евгения Касатова (Тамбов), руководители органов власти и учреждений культуры Липецкой области, потомки семьи Семёнова-Тян-Шанского (Санкт-Петербург), а также сотрудники музея-усадьбы Семёнова-Тян-Шанского и руководители Клуба культурного развития «Хрустальный слон».

С каждым годом на фестиваль приезжает всё больше людей, которые к нему специально готовятся. Одни одеваются в стиле эпохи, чтобы принять участие в конкурсе исторического костюма. Другие запасаются пледами, книгами, корзинами с провиантом, чтобы устроить пикник по всем правилам. Фотоотчеты можно посмотреть https://vk.com/tainyusadby У фестиваля становится всё больше поклонников, которые готовы раскрывать тайны русской усадьбы. Ближайшая встреча запланирована уже на 2 октября 2021 года в историческом квартале столицы региона.

Организаторы проекта — ЛРМОО «Клуб культурного развития «Хрустальный слон» при поддержке Фонда президентских грантов, музей-усадьба П.П. Семёнова-Тян-Шанского, Управление культуры и туризма Липецкой области.