1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Липецкие писатели почтили память Евгения Замятина

Липецкие писатели почтили память Евгения Замятина

Август 2, 2022 Просмотров: 436

В Лебедянском районе состоялась необычная презентация книги «Вечный спор бытия или литературные закоулки» лауреата премии им. Е. И. Замятина, прозаика Валентина Баюканского. Презентация была приурочена к 85-летию со дня смерти Е. Замятина, а также к 15-летию литературной премии им. Е. Замятина, лауреатом которой В. Баюканский и является.

Выступление автора книги и его коллег – руководителей липецких литературных организаций: Н. Калтыгина и А. Новикова, а также тербунского прозаика А. Колесника стало для сотрудников ДК и любителей творчества Замятина заметным событием. В свою очередь жители слободы Покрово-Инвалидная, где проходило мероприятие, удивили липецких литераторов.

С вступительным словом к гостям обратилась заведующая Покровским филиалом библиотеки М. Ласточкина. Она поблагодарила писателей за сохранение памяти Е. Замятина и рассказала, что сотрудники ДК много лет подряд поддерживают тесную связь с членами литературной студии «Лебедянь» и местным отделением Союза писателей «Воинское содружество».

Жители слободы и Лебедяни. А. Кононова и вокальный ансамбль русской песни «Светлица» исполнили народные песни, а объединение «Леди Данс» и Е. Шумова порадовали присутствующих танцевальными номерами. Актеры народного театра «Улыбка» показали отрывок одной из пьес Е. Замятина.

Презентация книги стала частью творческого вечера, где певцы, танцоры, артисты и литераторы продемонстрировали друг другу и зрителям свое творчество. В завершение вечера В. Баюканский подарил библиотеке свою книгу и книги своего отца.