1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Липецким писателям вручили награды на празднике в честь Всемирного дня поэзии

Липецким писателям вручили награды на празднике в честь Всемирного дня поэзии

Март 22, 2023 Просмотров: 273

Он состоялся в Липецкой областной универсальной научной библиотеке. В этом году традиционное чествование литераторов прошло в 18-й раз.

Торжественное мероприятие началось с церемонии награждения авторов. Приветствуя гостей праздника, заместитель начальника регионального управления культуры и туризма Надежда Зарникова отметила, что художественное слово обладает огромной силой воздействия на чувства людей, а воплощенные в поэтическом слове любовь к отечеству, мужество, сила духа очень нужны и важны сегодня для всей нашей страны. Надежда Зарникова поблагодарила литераторов за их труд, поздравила с праздником и вручила областные награды.

Благодарность губернатора Липецкой области получил член Союза журналистов России и Союза российских писателей, член Международной ассоциации писателей и публицистов Александр Колесник. Почетными грамотами управления культуры и туризма награждены Ксения Аксёнова, Людмила Бахтина, Александр Лошкарёв и Алексей Никулин. Благодарственные письма от регионального управления культуры и туризма вручили Алёне Грохольской, Ольге Смирновой и Надежде Вольской.

В завершение торжественной церемонии с профессиональным праздником представителей литературного сообщества поздравила директор Липецкой областной универсальной научной библиотеки Анна Волкова. Она пожелала поэтам и прозаикам творческого вдохновения, новых произведений и литературных событий.

С поздравительным словом к собравшимся обратились председатель правления Липецкой областной организации «Союз писателей России», обладатель медали Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества» Андрей Новиков, председатель правления Союза писателей «Воинское содружество» Валентин Баюканский и заслуженный работник культуры Липецкой области, действительный член Академии российской словесности Николай Калтыгин.

Перед гостями выступили известные липецкие поэты и прозаики. Прозвучали стихотворения наших талантливых современников в авторском исполнении, а также строки уже ушедших мастеров слова: Бориса Шальнева, Сергея Панюшкина и Светланы Мекшен.

Музыкальным подарком для гостей стало выступление лауреата всероссийских и международных конкурсов — Липецкого камерного хора под руководством заслуженного артиста России Игоря Цилина и студентов Липецкого областного колледжа искусств им. К. Н. Игумнова. Все желающие посетили выставку книг липецких авторов под названием «Поэтическое дыхание родной земли».