1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Молодые креативщики сделали для себя традиционные куклы Липецкой области

Молодые креативщики сделали для себя традиционные куклы Липецкой области

Ноябрь 7, 2022 Просмотров: 275
Занятие провёл Центр развития культуры и туризма совместно с галереей современного искусства «Буксир».

Оно прошло в арт-центре «Липецкая Земля» – туда приехали участники Резиденции креативного мышления «Буксира». Заявки, которые они подавали на эту смену, рассказывали о местных традициях. И вот настоящий челлендж: сделать довольно сложную зольную куклу, характерную именно для нашей местности. Своими руками, с нуля. Ребята справились. Конечно, с помощью наставника – народного мастера России Елены Зининой.

«Когда решали, какую куклу выбрать для занятия, специалисты «Буксира» сказали мне: ребята хорошо мотивированы, готовы к сложному мастер-классу. И да, у нас всё получилось – рассказывает Елена Зинина, лауреат многих всероссийских конкурсов и мастер Центра развития культуры и туризма. – Мне особенно приятно, что Резиденция обратилась именно к традиционной культуре. Задача Центра туризма и моя лично – сделать её ближе к сегодняшнему дню, показать эту красоту людям, донести смыслы».

Чтобы сделать такую куклу, нужны минимальные навыки шитья и точное соблюдение технологии. Где у неё зола? В голове. Сначала нужно правильно отмерить материал – несколько ложек – и правильно завернуть золу в тряпичную «кожу». Собрать крепкое тулово. Обязательно проверить, чтобы руки были одинаковой длины (ноги тоже). Аккуратно обшить юбку тесьмой. И ещё много этапов на два с лишним часа работы. Зато результат особенный – традиционная кукла в личную коллекцию каждого участника.

Первой куклу сделала резидент Дарья. Раньше она показывала коллегам целый блокнот эскизов современной одежды с романовской вышивкой. «Мне самой работа по душе. Кажется, получилась девушка мечты! Я назвала её Лизой».

По словам участников и мастера, самый волнительный момент наступает тогда, когда у куклы появляется лицо. Автор рисует глаза, нос, губы маленьким угольком. Интересно наблюдать за этим со стороны.

«Креативное мышление — довольно общее, глобальное понятие, а в этом проекте мы применяем его к конкретной теме. Липецкая область продолжает формировать свой культурный код. А базируется он на традициях, на том, что знали наши предки и что знаем мы. Интерпретировать традиции, включить их в современную жизнь — это и очень важно, и очень увлекательно – делится арт-директор галереи и руководитель Резиденции Ирина Хожаинова. – Участники уже думают над этим, предлагают прочтение и елецкого кружева, и романовской вышивки. По итогам Резиденции мы выпустим четыре масштабных проекта, разработанных совместно с администрацией города Липецка. Они нацелены именно на локальную культуру и будут полезны местному сообществу».

Директор Центра развития культуры и туризма Людмила Горегляд отмечает, что арт-центр «Липецкая Земля» как раз создан для подобных событий: «Детские группы мы скоро будем принимать в обновлённом романовском тереме, что в селе Троицкое – реконструкция уже заканчивается. Липецкий арт-центр ориентирован больше на авторские мастер-классы разной тематики, творческие встречи, коллаборации с музеями и галереями. Мы очень довольны этой встречей и уже думаем над следующими».

Проект Резиденции креативного мышления реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.