1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Туристы прошли по экологической тропе в Липецкой области

Туристы прошли по экологической тропе в Липецкой области

Июнь 8, 2021 Просмотров: 826

В День эколога на базе музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского липецкие школьники и их родители приняли участие в проекте «Экологический ликбез».

 
Проект направлен на воспитание у молодого поколения экологического сознания через практическую форму взаимодействия, знакомство с региональным историко-культурным наследием и памятниками природы. Усадьба Рязанка стала отличным вариантом площадки для такого формата мероприятия.


Несмотря на то, что погода вносила в этот день свои корректировки, это не испугало туристов и более полсотни человек прошли по экологической тропе «Урусово-Рязанка». Прогулка по природе сменилась чаепитием с травяным усадебным чаем и вареньем на северной веранде усадьбы, где когда-то проводили свое свободное время сами Семеновы и принимали здесь почетных гостей. Основу выезда составил насыщенный образовательный блок с участием спикеров-специалистов в сфере экологии.

 
Так, среди выступающих были представители Липецкого отделения Русского экологического общества - председатель Ткаченко Н.В., к.г.н., доцент кафедры географии, биологии и химии ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского Карандеев А.Ю., научный сотрудник музея-усадьбы Богданов А.А., педагог дополнительного образования МБУ ДО ЭЦ ЭкоСфера Кузовлева Н.В., руководитель детского движения МАУ ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова Клейменова Т.В., один из основателей туристского сообщества «Открыватели» Крылосов Илья. Программу выезда дополнили творческие выступления танцевального коллектива «Грация» ДДТ «Лира».


Для детской аудитории сотрудники музея провели мастер-класс по изготовлению эко-игрушки травянчика. Взрослая аудитория в это время принимала участие в интерактивных играх по музею. Не обошлось и без традиционной экскурсии по усадебному дому с историями из жизни рода Семеновых.