1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. В Есенинке говорили о музах Есенина

В Есенинке говорили о музах Есенина

Июнь 16, 2022 Просмотров: 389

Сразу несколько из них были прообразами героини поэмы «Анна Снегина», одной он адресовал песню о вечной любви под названием «Письмо женщине», другой с горечью сообщал, что разлюбил. Но как настоящий мужчина, в любой момент готов был вступиться за честь каждой из них. О музах Сергея Есенина говорили сегодня в Центральной городской библиотеке, которая носит имя поэта.

Гости услышали трогательную историю первой любви классика к Анне Сардановской и клятву верности, которую молодые люди давали друг другу, забежав в дом знакомого священника.

«Мы любим друг друга и в будущем даём слово жениться. Разними нас. Пусть, кто первый изменит и женится или выйдет замуж, того второй будет бить хворостом»

Им также рассказали о непростых отношениях Есенина с талантливой актрисой Зинаидой Райх. Увидеть поэта в совершенно ином свете позволила история о том, как он уберёг от разрушения взбунтовавшимися крестьянами дом одной из своих возлюбленных Лидии Кашиной в селе Константиново.   

По словам гостей, их каждый раз потрясают и трагедия влюблённой в Есенина Галины Бениславской, покончившей с собой на его могиле, и нелепая случайность оборвавшая жизнь предпоследней супруги поэта, одарённой танцовщицы Айседоры Дункан.

Мероприятие завершилось экскурсией по выставке, посвящённой жизни и творчеству Сергея Есенина. Оказалось, что некоторые из гостей видели экспозицию ещё на стадии «домашнего музея» в квартире его основателя Валентина Синельникова.

- Это были сотни каких-то вырезок из разных газет, бюсты, книги, и, конечно же, фотографии, которыми Валентин Иванович Синельников очень гордился, - вспоминает гостья Есенинки Оксана Рыбина. - На снимках он запечатлён с детьми поэта, с которыми неоднократно встречался. На мой взгляд, Синельников, готовый спать на кухне и отдать квартиру под музей, был таким же романтиком, как сам Есенин. В итоге он сделал Липецку бесценный подарок - связующую нить с великим русским поэтом.