1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Юбилей основателя Централизованной библиотечной системы отметили в Липецке

Юбилей основателя Централизованной библиотечной системы отметили в Липецке

Август 3, 2021 Просмотров: 716
2 августа Централизованная библиотечная система Липецка отметила 95-летний юбилей заслуженного работника культуры РСФСР, основателя учреждения Станиславы Ефимовны Ляховой. Её называют легендой библиотечного дела. В 2014г., в Год культуры, решением сессии Липецкого городского Совета депутатов её именем названа новая улица в  нашем городе.

Станислава Ефимовна Ляхова родилась 2 августа 1926 г. в г. Юта Ивановской области, окончила Владимирский библиотечный техникум и Ленинградский библиотечный институт им. Н.К. Крупской. В 1946-1950 гг. восстанавливала уездную библиотеку в молдавском городе Сороки. С 1950 по 1959 г. внедряла лучший опыт страны в работу юношеской библиотеки Вологды, где за победу во всесоюзном конкурсе профессионального мастерства получила свою первую значимую награду – Почётный знак Министерства культуры СССР «За отличную работу».

В 1959 г. она переезжает в Липецк, который становится для неё новой ступенькой на пути восхождения к вершинам библиотечного дела. Два года работает заместителем директора Областной научной библиотеки под руководством талантливого учёного, библиотековеда Е.А. Фенелонова. Позже его переводят на работу в Министерство культуры, а Станиславу Ефимовну назначают на его место.

Работа в Областной библиотеке отнимала немало сил и времени, так как было много командировок по районам и сёлам области: учёба, проведение семинаров на базе районных библиотек. К тому же до 1963 г. шла стройка нового здания библиотеки по улице Кузнечной, и, конечно, Станислава Ефимовна постоянно курировала строительные работы. Этот период коллеги и интеллигенция Липецка называют началом эпохи расцвета библиотеки как культурного центра.

Будучи первоклассным специалистом, Станислава Ефимовна ко всему подходила творчески. Попасть на читательские огоньки Областной библиотеки было престижно. Здесь проходили литературные вечера и диспуты на злободневные темы по книгам эпохи шестидесятников, царила высокая культура общения. Участниками этих замечательных встреч были тогда ещё молодые, а теперь известные липецкие писатели, художники, музыканты: Борис Шальнев, Светлана Мекшен, Юрий Чернов, Майя Румянцева, Иван Завражин, Владислав Зорин, Юрий Гришко, Вилен Дворянчиков...

Научные интересы Станиславы Ефимовны Ляховой были связаны с проблемами организации централизации библиотек. В 1967 г. её перевели на должность директора Центральной городской библиотеки Липецка, и ЦБС стала «пионером централизации» и экспериментальной базой Министерства культуры РСФСФ. Участвуя в проблемной комиссии при Министерстве культуры СССР, Станислава Ефимовна вместе с другими участниками эксперимента под руководством специалистов Государственной библиотеки им. В.И. Ленина и Публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Шедрина совершенствовала положения об отделах ЦБС, организации книгообмена и межбиблиотечного абонемента, обслуживании читателей передвижного фонда, комплектовании и обработке литературы, библиотеке-автомобиле и других документах, регламентирующих деятельность системы.

О липецком опыте она рассказывала на коллегиях Министерства культуры СССР, ЦК КПСС, в профессиональной печати. В 1974 году на базе ЦБС состоялось Всесоюзное совещание по централизации. За опытом приехали коллеги из разных уголков СССР: Украины, Туркмении, Узбекистана, Бурятии, Урала, Сибири и Дальнего Востока, Центральной России и многих других. В это же время Станислава Ефимовна была приглашена в Финляндию. В течение десяти дней она ездила по стране и знакомилась с работой библиотек и стала одной из немногих россиян, которые в то время побывали за рубежом именно по линии библиотечного дела.

С.Е. Ляхова – явление уникальное. Многогранности её деятельности можно позавидовать. Она стала организатором и летописцем клуба «Диво», который в 2020г. отметил свой 45-летний юбилей. С.Е. Ляхова – автор 50 методических пособий по работе с детской литературой. Она занималась и общественной работой: трижды избиралась депутатом районных советов Липецка.

По инициативе Обкома КПСС, Облисполкома, Облсовпрофсоюза и обкома ВЛКСМ имя Станиславы Ефимовны было занесено в областную Книгу трудовой славы. Её труд отмечен многочисленными грамотами и благодарностями, знаком Победителя соцсоревнования, медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд» (в честь 100-летия со дня рождения Ленина). В 1982 г. Президиумом Верховного Совета РСФСР ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры». Имя Станиславы Ефимовны занесено в «Липецкую энциклопедию».

Директор ЦБС Липецка Виктория Якимович, заслуженный работник культуры:

– В этом году Централизованная библиотечная система Липецка отмечает 55-летний юбилей. И мы с благодарностью вспоминаем бесценный опыт Станиславы Ефимовны, ставший яркой вехой в истории отечественного библиотечного дела. Он и сейчас востребован и помогает успешному развитию наших модернизированных современных библиотек.

 


 Галина Гурьева, заслуженный работник культуры РФ